Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 февраля 2011, 12:00 Читати українською

Кабмин и НБУ работают над ипотечным кредитованием физлиц

Правительство совместно с Национальным банком Украины (НБУ) проводит работу по либерализации подходов по ипотечному кредитованию физических лиц через ОАО «Сбербанк» и ОАО «Укрэксимбанк».

Об этом на сегодняшнем заседании правительства заявил заместитель министра по вопросам регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич. «Правительством совместно с Национальным банком Украины проводится работа по либерализации подходов по ипотечному кредитованию физических лиц через 2 государственных банка, ОАО «Сбербанк» и ОАО «Укрэксимбанк», которые на данное время имеют достаточно собственных ресурсов для этого», - отметил Хиврич.

Кроме того, он сообщил, что на данное время «уже есть возможность получить кредиты застройщиками и ипотечные кредиты физическими лицами».

«На сегодняшний день уставной капитал государственного ипотечного учреждений составляет 2,2 млрд грн. Вместе с тем, в государственном бюджете 2011 г. предусмотрено предоставление гарантий правительства по обязательствам государственного ипотечного учреждения на суму 1 млрд грн», - подчеркнул Хиврич, - полученные государственным ипотечным учреждением деньги будут направлены на рефинансирование первичных банков для кредитования ими застройщиков с целью строительства объектов жилого назначения, а также для кредитования физических лиц с целью приобретения жилья в этих объектах. Ставка рефинансирования банка составляет на сегодня 11% годовых».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться