Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 февраля 2011, 16:20 Читати українською

Украина может ощутить нехватку бензина

Давление отечественных нефтеперерабатывающих заводов на правительство Украины и введение пошлин для импортного бензина может вызвать в стране дефицит топлива.

Как сообщает Корреспондент, транснациональная корпорация Shell  уже задумалась о возможном сворачивании деятельности компании на украинском рынке. «Ситуация настолько серьезна, что введение пошлин может просто выбить нас с рынка, - рассказал Вильям Козик, генеральный директор сети АЗС Shell в Украине. - Речь идет о жизни компании».

Поддерживать правительство планирует шесть НПЗ: четыре из них принадлежат российскому бизнесу, а два - украинским миллиардерам, в числе которых совладелец финансово-промышленной группы Приват Игорь Коломойский.

«Украинцев фактически заставят покупать топливо только на НПЗ россиян и Коломойского, тем самым оплатив олигархам модернизацию их частных заводов», - говорит Леонид Косянчук, президент Объединения операторов рынка нефтепродуктов Украины.

Потрясение ожидает весь топливный сектор страны, поскольку 50% рынка занимает импорт. Сейчас литр 95-го бензина продается на заправках по цене около 8,70-9,00 грн. После повышения пошлин, по подсчетам экспертов, стоимость 95-го вырастет до 11 грн. за литр. И это случится уже в ближайшее время.

Сейчас, по словам директора консалтинговой компании А-95 Сергея Куюна, правительство фактически ликвидирует диверсификацию топливного рынка и хочет вернуть его зависимость от российской нефтетрубы, которая до 2005 года снабжала все НПЗ страны.

Такое российское единоначалие тогда привела к затяжному дефициту топлива, украинские потребители полностью зависели от поставок нефти из России, которые не отличались стабильностью. После одного из таких сбоев в Украине остановилась работа нескольких НПЗ и сотен АЗС.

Спас украинский топливный рынок от бензинового коллапса беспошлинный ввоз импортного топлива, срочно инициированный правительством Юлии Тимошенко. «Как только на рынок зашло топливо из десяти разных источников, слово «дефицит» на топливном рынке забыли», - вспоминает Куюн.

Дефицита нет и по сей день, зато есть поступательный рост цен на топливо, и именно он наводит ужас на украинских автолюбителей. Операторы рынка кивают на правительство, которое в 2011 году на 37% увеличило акциз на бензин. Теперь они еще ожидают введения пошлины на импорт бензина.

Комментарии - 1

+
0
UkrainePerson
UkrainePerson
4 февраля 2011, 18:04
#
Центурий 1 (Нострадамус)

гл. XLVII

Клятвы, произнесенные, не будут сдержаны,
Дни превратятся в недели,
Потом в месяцы, потом в год, потом все расстроится,
Высокие чиновники сами осудят свои неверные законы.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться