Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 февраля 2011, 23:18 Читати українською

СБУ закончила проверку портов Одессы на предмет контрабанды

Морские порты Одессы возвращаются к нормальному ритму жизни, там завершили проверки грузовых контейнеров, которые проводили в рамках борьбы с контрабандой. Сегодня в управлении Южной таможни организовали встречу с журналистами и предпринимателями, чтобы объяснить причину жестких проверок. Кроме того, там выслушали предложения представителей бизнеса и развеяли некоторые слухи. Андрей Анастасов подытожил услышанное.

Андрей Анастасов, корреспондент:

- Ситуация с перевалкой грузов в одесских портах постепенно стабилизируется - контейнеры с товарами отправляются по месту назначения. В таможне говорят, что через 5-7 дней выйдут на обычные показатели - и грузы будут оформляться без всякого промедления.

Промедления начались в середине января - показатели перевалки грузов упали в десятки раз. В портах Одессы и Ильичевска скопились тысячи контейнеров. Как результат - недовольство предпринимателей, терпящих убытки. В прессе появились сообщения о якобы возникшей волне взяток в таможенной среде. В таможне заявляют - сложности связаны с усиленными проверками СБУ в рамках борьбы с контрабандой, а слухи о коррупции - пускают те, кто как раз не заинтересован в таких проверках.

Сергей Семка, замначальника Государственной таможенной службы:

- Возможно, это реакция на то, что в отдельных случаях мы начали снова-таки разрушать определенные схемы. Возможно, есть тут общая заинтересованность тех, кто эти слухи провоцирует, и тех, кто является фигурантами таких слухов.

В одесском управлении СБУ говорят: южные морские порты в последние годы стали прибежищем для контрабандистов всех мастей. Здесь и занижение цен на грузы, и махинации с акцизными товарами, и перевозка наркотиков. Все эти налаженные схемы сейчас приходится ломать. В подтверждение своих слов сотрудники службы приводят суммы, которые таможне совместно с СБУ, в результате борьбы с контрабандой, удалось перечислить в бюджет в прошлом году.

Олег Панков, зам начальника управления СБУ в Одесской области:

- Цифры сами говорят за себя! Восемь миллиардов триста четыре миллиона гривен - это на сорок пять процентов больше, чем в 2009-ом году.

Сегодня таможенники и предприниматели искали консенсус. Коммерсанты успокоились. Просят только, чтобы проверки не вызывали массового простоя автомобилей - ведь убытки от этого им никто не компенсирует.

Дмитрий Сергиенко, представитель Ассоциации автомобильных перевозчиков Украины:

- Мы понимаем задачи СБУ, мы понимаем задачи всех контролирующих служб, но нужно так организовать, чтобы не нарушать нашу жизнедеятельность и нашу работу - потому что мне трудно объяснить водителю, а ему - объяснить семье - почему он не принес зарплату.

Но, так или иначе, - говорят в таможне - проверки в портах могут проводиться снова. Контрабанда в Украине пока - одна из самых больших проблем границы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться