Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 февраля 2011, 14:30 Читати українською

Британский суд приговорил финансиста к рекордному сроку за инсайд

Кристиан Литтлвуд, бывший корпоративный советник инвестбанка Dresdner Kleinwort Wasserstein, был осужден на срок в 40 месяцев за передачу инсайдерской информации своей супруге Энджи и ее приятелю Хельми Сааиду. На данный момент это рекордный срок, на который когда-либо осуждали в Великобритании за инсайдерскую торговлю.

Супруга Литтлвуда получила условный срок, поскольку суд не стал разлучать ее с детьми. Хельми Сааид получил два года, а также должен выплатить 640 тысяч фунтов ущерба. Трое сообщников признались, что заработали с использованием инсайдерской информации 590 тысяч фунтов стерлингов за восемь лет. В свою очередь, британский финансовый регулятор FSA считает, что на счету группы около 50 случаев мошенничества, на которых они заработали около миллиона фунтов.

Литтлвуды были арестованы в марте 2009 года и признали себя виновными в октябре 2010 года. Хельми Сааид скрывался от правосудия на французском острове Майотта в Индийском океане, откуда и был экстрадирован в Великобританию. Он признал себя виновным ранее в этом месяце.

Банк Dresdner Kleinwort, на который работал Литтлвуд, был вместе с другими подразделениями группы Dresdner Bank поглощен немецким Commerzbank. Бренд Dresdner Kleinwort в итоге был ликвидирован.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться