Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 января 2011, 22:10 Читати українською

Кабмин принял Национальный план внедрения экономических реформ

Кабинет Министров Украины принял Национальный план внедрения экономических реформ.

Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, «Национальный план действий на 2011 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы »Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство" принят во исполнение распоряжения Президента Виктора Януковича.

Главной целью плана действий на 2011 год является тактическая реализация среднесрочной программы экономических реформ. План действий построен согласно с направлениями реформ - это 21 вектор, которые полностью охватывают все отрасли экономики.

Национальный план экономических реформ предусматривает дерегуляцию всех сфер жизни. Всего для упрощения разрешительных процедур планируется разработать и принять около 30 нормативно-правовых актов.

В частности, в текущем году будут завершены все необходимые процедуры для реализации налоговой и бюджетной реформ. План экономических реформ уделяет значительное внимание развитию аграрно-промышленного комплекса. Уже в начале года будут разработаны национальные проекты «Зерно Украины» и «Эффективное животноводство».

Стратегический план действий предусматривает продолжение земельной реформы, цель которой разработка и принятие законопроектов о рынке земель, государственном земельном кадастре и т.д.

Также будет продолжена реформа энергетического сектора и ЖКХ - технического переоборудования, повышения энергоэффективности в ЖКХ и т.д. «В тоже время реформы в энергетическом секторе не должны ложиться тяжким бременем на население. Поэтому без прозрачного финансово-экономического обоснования и ряда компенсационных мер тарифы на энергоресурсы для населения повышаться не будут», - говорится в сообщении.

Реформированию жилищно-коммунального хозяйства будет способствовать реализация ряда национальных проектов - «Доступное жилье», «Чистый город», «Новая жизнь», «Качественная вода» и «Город будущего».

План действий предусматривает продолжение системных реформ в области образования. В этом году правительство разработает новые государственные стандарты начального, базового и полного общего среднего образования. Планируется ввести в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учебных заведений информационно-коммуникационные технологии, в частности будет разработана и принята программа «Сто процентов».

Кроме того, Национальный план действий на 2011 год предусматривает продолжение системы социальных реформ, в частности пенсионной. Пенсионное законодательство уже наработано и после завершения процедуры широкого общественного обсуждения реформа будет реализована.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться