Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 января 2011, 17:10 Читати українською

Евросоюз удвоит инвестиции в возобновляемые источники энергии

Европейская Комиссия (ЕК) призывает удвоить инвестиции стран-участниц Европейского Союза (ЕС) в возобновляемые источники энергии - до 70 млрд евро в год с нынешних 35 млрд евро. Кроме того, членам ЕС также следует улучшить интеграцию этих источников в единый европейский рынок и укрепить взаимное сотрудничество. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Еврокомиссии, передает РБК.

В ходе укрепления сотрудничества членам ЕС также потребуется согласовать инвестиционные инструменты, используемые в разных странах. Согласование средств для интеграции поможет в ближайшем будущем сделать возобновляемые источники энергии экономически конкурентоспособным товаром. Кроме того, по данным Еврокомиссии, это позволит ежегодно экономить до 10 млрд евро.

В материалах указывается, что благоприятно на кооперацию между странами могут повлиять три механизма работы: статистическая передача («купля/продажа» ресурсов между двумя странами с разным количеством энергии и различными ценами на нее), совместные проекты (совместное финансирование проектов по производству энергии и последующее разделение продукции) и совместные планы поддержки (полное или частичное объединение планов поддержки двух или более стран-участниц ЕС).

Если рекомендации комиссии будут выполнены, ЕС удастся увеличить долю возобновляемых источников энергии до 20% к 2020 г. Это потребует от стран-участниц выполнения национальных проектов поддержки, а также государственных планов выполнения мер, принятых в начале 2010 г., согласно которым странам предстоит достичь своих обязательных целей к 2020 г. В материалах Еврокомиссии также отмечается, что аналогичный план на 2010 г. был не выполнен подавляющим большинством членов ЕС.

Согласно опубликованным материалам, в 2014 г. Еврокомиссия планирует оценить эффективность упомянутых механизмов работы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться