Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 января 2011, 13:31 Читати українською

В Украине высокая степень риска для инвестиций, - Королевская

В Украине сохраняется высокая степень риска для инвестиций, причина которого в том, что инвесторы так и не дождались обещанных реформ. Вместо реформ они увидели закручивание гаек в экономике и попытку создать репрессивное налоговое законодательство. Об этом глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская заявила в Давосе (Швейцария), где проходил ежегодный Всемирный экономический форум.

«Результаты налицо: основной объем инвестиций в Украину поступает из Кипра. Это означает, что мы имеем дело с псевдоинвестициями и перемещением капиталов отечественных финансово-промышленных групп. Это свидетельство того, что деловой климат Украины не благоприятствует притоку зарубежных и внутренних инвестиций», - уверена депутат.

Королевская считает, что Украина пока сохранила шанс на перемены к лучшему, который подкрепляется оставшимся небольшим кредитом доверия со стороны зарубежных инвесторов. «Однако, если мы дождемся, что этот кредит будет аннулирован, то шансы на преобразования в стране приблизятся к нулю. А это означает, что Украина останется на обочине мирового экономического развития. Конкуренция в посткризисном мире резко растет. Поэтому 2011 год – это действительно последний год, когда Украина может завершить начатые реформы», - предупреждает народный депутат.

Согласно рейтингу Political Risk Atlas 2011 компании Maplecroft, в 2010 году Украина заняла 74-е место в рейтинге инвестиционных рисков, оказавшись между Буркина-Фасо (Африка, 73-е место) и Республикой Восточный Тимор (Индонезия, 75-е место). За прошедший год в Украине ухудшились показатели корпоративного управления и макроэкономической стабильности, соблюдения прав человека в работе правоохранительных органов и критически снизился уровень образования. Кроме того, увеличилась степень госрегулирования бизнеса и политической стабильности, выросла общая стрессоустойчивость граждан и снизился уровень террористической опасности.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться