Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 января 2011, 9:40 Читати українською

Банки продолжат привлекать «длинные» вклады – эксперт

Банки продолжат привлекать «длинные» вклады в корпоративном. Такое мнение высказал председатель правления «Брокбизнесбанка» Сергей Мишта.

По его наблюдениям, в течение 2010 года прослеживалась тенденция уменьшения спроса на вклады сроком до 30 дней, и финансовые учреждения направили усилия на привлечение ресурсов вкладчиков сроком на 12 и более месяцев. «Это обусловлено стабилизацией ситуации в банковском секторе и возвратом доверия вкладчиков в их предпочтениях более «длинных» сроков размещения вкладов», - считает эксперт.

При этом, добавил он, банки продолжат стимулировать вкладчиков. В приоритетах депозиты с большими сроками размещения, с повышенной доходностью по ним, поскольку кредитным учреждениям нужны в первую очередь «длинные» ресурсы.

По прогнозам Мишты, кредитный рынок будет расти за счет увеличения объемов кредитования юридических лиц. Среди главных субъектов кредитования будет, в первую очередь, крупный корпоративный бизнес, сохранивший свою кредитоспособность в кризисный период, и средний бизнес, который будет стремиться выйти на докризисные объемы продаж.

Как полагает эксперт, требования к заемщикам при этом будут ужесточаться. Одним из главных критериев, кроме залога, будет рассматриваться финансовое положение заемщика и перспективы его развития.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться