Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 января 2011, 9:38 Читати українською

Освобождение от НДС стройработ в Украине позволит построить больше доступного жилья, - мнение

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины вместе с Министерством финансов, Государственной налоговой администрацией подготовят совместное письмо-разъяснение относительно порядка освобождения от налогообложения строительно-монтажных работ по строительству объектов доступного жилья и строящегося жилья за государственные средства.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктор Тихонов, сообщает пресс-служба вице-премьер-министра Украины - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

«Минрегионстрой ожидает предложений от областей и застройщиков, которые строят жилье за государственные средства или являются участниками программы «доступное жилье». На основе этих предложений и будет подготовлено письмо-разъяснение. Правительство поддержало предложение как застройщиков, так и Минрегионстроя относительно освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость строительно-монтажных работ при строительстве доступного жилья и жилья, которое возводится за счет государственных средств.

Исходя из расчетов, сделанных специалистами нашего Министерства, введение указанной налоговой льготы позволит дополнительно построить свыше 50 тыс. кв.м жилья и снизить стоимость строительства жилья более чем на 5%. Фактически, такая льгота позволит привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы в объеме около 500 млн. грн», - сказал Тихонов.

Напомним, законодательная норма относительно освобождения от налогообложения операций по поставке строительно-монтажных работ по строительству доступного жилья и строящегося жилья за государственные средства, внедренная ч. 197.15 ст. 197 Налогового кодекса Украины №2755 от 2 декабря 2010 г.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться