Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 января 2011, 12:00 Читати українською

Из-за действий власти долг каждого украинца составляет уже 9,4 тыс. грн, - Пинзеник

За прошлый год прямой и гарантированный долг Украины вырос на 114,3 млрд грн, что составляет почти 40% ВВП. Об этом заявил экс-министр финансов Виктор Пинзеник.

«Это немного меньше, чем в прошлом году (128,5 млрд. грн.), но таких цифр страна до 2009 года никогда не знала», - сказал Пинзеник, добавив, что при ожидаемом номинальном росте ВВП на 18,6% темпы роста долга оказался в два раза больше - 36%. По подсчетам экс-министра-финансов, Украина вошла в текущий год с долгом в почти 40% ВВП против 34,8% в прошлом году и 20% - в позапрошлом. В расчете на каждого гражданина Украины прямой и гарантированный долг составляет 9,4 тыс. грн.

При этом экс-министр отметил, что это не конечная сумма долга, поскольку к указанной цифре должна быть добавлена еще сумма скидки за использованный импортный газ, которая по межправительственным соглашениям ежегодно должна оформляться как долг Украины.

«Только решительные непростые действия относительно сокращения бюджетных расходов и выход на безопасный уровень дефицита способны сломать недобрую долговую тенденцию», - отметил Пинзеник.

Напомним, согласно данным Министерства финансов, совокупный государственный (прямой) и гарантированный долг Украины в 2010 году вырос на 36,4%, или на 14,476 млрд долларов, - до 54,289 млрд долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться