Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 января 2011, 23:50 Читати українською

С марта в Киеве подорожает холодная вода на 10%

Тарифы на холодную воду и водоотвод в Киеве повысят с 1 марта на 10%, сообщил первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак.

«Это приблизительно на 30 копеек, на 10%. Завтра появится распоряжение. Будет вводиться с 1 марта», - заявил чиновник, отвечая на вопрос журналистов, насколько повысятся тарифы на холодную воду и водоотвод, согласно постановлению НКРЭ.

По его словам, в связи с введением новых тарифов возникнет также разница приблизительно на сумму около 200 млн грн. На вопрос о том, будет ли эту сумму выплачивать городской бюджет, Мазурчак сказал, что столичная власть намеревается обратиться в Кабинет министров.

«Эта сумма не предусмотрена сейчас в городском бюджете. И мы будем обращаться с просьбой к Кабинету министров учесть эту сумму как разницу в тарифе из госбюджета и за январь, и за февраль, то есть за два месяца», - сказал он.

Мазурчак объяснил, что столичная власть рассчитывает на удовлетворение этого предложения, потому что механизм введения новых тарифов «должен был вводиться прямого действия». По его словам, если НКРЭ устанавливает тариф, то он должен применяться с момента установления по всей территории страны.

В свою очередь начальник Главного управления по ценовой политике КГГА Василий Яструбинский отметил, что тарифы на холодную воду и водоотвод будут утверждены таким же образом, как и тарифы на отопление и горячую воду, то есть будут двухуровневыми, с учетом даты проплаты - до 20-го числа или после 20-го числа месяца.

Напомним, в конце декабря Киевская городская государственная администрация повысила тарифы на централизованное отопление и горячее водоснабжение для населения на 24,9-28,9% с 1 февраля 2011 года.

Новые тарифы будут действовать, если население оплачивает счета до 20 числа следующего за расчетным месяца. Если же граждане оплатят счета после 20 числа, то тарифы увеличиваются на 6,5% на отопление, на 4% - на горячее водоснабжение в общежитиях, и на 5,7-5,8% - за остальное горячее водоснабжение.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться