Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 января 2011, 17:40 Читати українською

Киеврада: в Киеве пока не будут начислять пеню за несвоевременную оплату ЖКУ

В Киевской городской государственной администрации (КГГА) считают, что на сегодняшний день пока преждевременно говорить о начислении пени (в размере 0,01%) за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Об этом журналистам заявил начальник главного управления по вопросам ценовой политики КГГА Василий Яструбинский на общественных слушаниях, посвященных повышению тарифов на жилищно-коммунальные слуги.

«На сегодняшний день еще не вышло постановление Кабинета министров Украины, которое должно узаконить или установить порядок начисления пени. Пока не будет этого постановления, говорить о начислении пени преждевременно», - сказал Яструбинский.

Напомним, что в Украине с 1 января текущего года начисляется пеня за несвоевременную оплату ЖКУ. Соответствующий закон 21 декабря 2010 г. подписал Президент Украины Виктор Янукович.

Так, согласно ст. 2 закона Украины «О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги», действие этого закона прекращается с 1 января 2011 г.

В то же время, «начисление и взыскание пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги осуществляются на сумму задолженности, которая образовалась с 1 января 2011 г.».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться