Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 января 2011, 8:36 Читати українською

Нацбанк сможет заставлять экспортеров продавать валютную выручку

Президент Виктор Янукович решил дать право Нацбанку (НБУ) вводить принудительную продажу валютной выручки. Регулятор сможет на полгода обязать экспортеров продавать валюту в случае возникновения угрозы платежному балансу и риска истощения золотовалютных резервов. Банкиры говорят, что НБУ действительно требуется такое право во время кризиса, но регулятору сложно будет привлечь много валюты, так как предприятия научились уходить от продажи.

Нацбанк сможет заставлять экспортеров продавать валютную выручку
Фото: segodnya.ua

Вчера Министерство экономического развития и торговли обнародовало законопроект «О временном введении требования обязательной продажи валютных поступлений в иностранной валюте». Документ даст право Нацбанку только на основании собственного постановления вводить на шесть месяцев режим обязательной продажи валюты экспортерами. Такое решение регулятор принимает в случае появления угрозы формирования дефицита платежного баланса.

Критерии, по которым определяется создание такой угрозы, НБУ должен будет разработать в течение месяца после вступления закона в силу. Эксперты отмечают, что этот законопроект не является неожиданным, так как его подготовка была предусмотрена указом президента от 22 декабря прошлого года. Поэтому они не сомневаются в принятии документа парламентским большинством. Однако сейчас необходимости в предоставлении Нацбанку такого права нет. В основах денежно-кредитной политики на 2011 год спрогнозирован дефицит платежного баланса на уровне лишь 100 млн долларов. Норма об обязательной продаже валютной выручки существовала до апреля 2005 года. После этого во время кризиса в 2008-2009 годах НБУ неоднократно пытался провести через парламент законопроект об изменении сроков возврата валютной выручки в страну, но наталкивался на противостояние депутатов, составляющих мощное лобби экспортеров.

«Когда необходимо провести адекватное ситуации решение, у нас нет инструмента,– жаловался тогда зампред НБУ Василий Пасичник.– Постановление можно оспорить, а закон депутаты принимать не хотят». Обязательство о возврате валютной выручки в страну через 90 дней после продажи продукции было возвращено лишь через год после начала кризиса.

Банкиры считают, что необходимость в обязательной продаже выручки может возникнуть в будущем. «Тогда Нацбанк сможет оперативно изменить ситуацию в случае, когда ситуация с платежным балансом резко изменится»,– сказал директор казначейства «Райффайзен Банк Аваль» Владимир Кравченко. По его мнению, в своих критериях НБУ предусмотрит различные варианты обязательной продажи выручки (от 10% до 100%) в зависимости от сложившихся условий. «Это очень хороший инструмент для регулятора,– подчеркнул зампред правления Ситибанка Владислав Сочинский.– Но не стоит рассчитывать, что при его применении произойдут резкие изменения с поступлениями валюты в страну».

Банкиры уверены, что экспортеры будут пытаться уклоняться от выполнения требований НБУ. «Вся выручка точно не будет поступать, потому что давно найдены механизмы, как уйти от ограничений,– рассказал топ-менеджер одного из крупных банков.– Например, до 2005 года предприятия не декларировали полученную валюту как выручку, а предоставляли обязательства по кредитному договору. Таким образом, компании большей частью не заводили валюту в страну и не продавали ее».

Руслан Черный

Комментарии - 4

+
+4
KPECT
KPECT
27 января 2011, 9:48
#
Ну что же, вполне разумное решение. Особенно в преддверии возвратов кредитов, набранных у МВФ. Как говорится, «лучше перебдеть, чем недобдеть».
+
0
2226365
2226365
27 января 2011, 10:04
#
Нужно сказать не разумное, а предсказуемое :)

В России в 98, сначала ввели 50% обязательную продажу валюты экспортеров, потом 75%, потом 100% и через 3 месяца произошел дефолт… ну это я так об истории… будем считать, на аналогию не намекаю, но в каждой шутке…
+
0
il1
il1
27 января 2011, 10:26
#
Больших объемов продажи все равно не добиться, уже давно все знают схемы ухода и от продажи, и от заведения выручки в Украину. Чем больше ограничений, тем меньше белого оборота.
+
+4
cherepaha
cherepaha
27 января 2011, 13:49
#
Давно пора.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться