Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 января 2011, 18:19 Читати українською

Уолл-стрит открылась ростом благодаря речи Обамы

Фьючерсы на американские фондовые индексы выросли в среду благодаря речи американского президента Барака Обамы, в которой он призвал к снижению корпоративных налогов для стимулирования экономики, однако сокращение прибыли компании Boeing Co ограничивает рост на рынке.

К 17:45 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднялся на 0,17 процента до отметки 1.293,36 пункта, индекс Nasdaq Composite вырос на 0,08 процента до уровня 2.721,42 пункта, а индекс Dow Jones показал небольшое снижение на 0,03 процента до значения 11.973,86 пункта.

Президент США Барак Обама, выступая во вторник перед Конгрессом с докладом о положении дел в стране, призвал законодателей сократить ставку корпоративного налога и, в то же время, уничтожить лазейки в законодательстве, дающие несправедливое преимущество отдельным компаниям и отраслям промышленности.

«То, получим ли мы эти новости о сокращении налогов или нет, оставалось под вопросом, но теперь, когда мы их получили, они дадут нам день роста на фондовом рынке», - сказал незадолго до открытия торгов Николас Колас, главный рыночный стратег в ConvergExо в Нью-Йорке.

Акции компании Boeing Co упали на 4,2 процента в первые минуты торгов, поскольку эмитент, бумаги которого входят в расчет индекса Dow, объявил о сокращении прибыли в четвертом квартале.

Около 70 процентов компаний, бумаги которых входят в расчет индекса S&P, показали до настоящего момента результаты лучше ожиданий в четвертом квартале 2010 года, однако инфляционные опасения побуждают инвесторов быть избирательными.

«Сейчас вопрос о том, когда все-таки Boeing выпустит свой Dreamliner, будет давить на бумаги компании до тех пор, пока мы не получим некоторую ясность относительно этого», - считает Дэвид Картер, главный инвестиционный управляющий из Lenox Advisors в Нью-Йорке.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться