Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 января 2011, 15:30 Читати українською

Украина не в состоянии удовлетворить внутренний спрос на овощи и фрукты

Общая сумма импорта овощей и фруктов в Украину в 2010 г. по сравнению с 2005 г. возросла в 4,2 раза (77%), превысив 860 млн $. Об этом сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса».

Согласно сообщению, импорт картофеля, капусты, лука, моркови, помидоров и огурцов вырос в 18,5 раз за последние 5 лет, достигнув в 2010 г. 190 тыс. т, а зарубежных яблок, груш, вишен, черешен и абрикосов в прошлом году было ввезено более 210 тыс. т, что почти в 5 раз превышает значение 2005 г.

Такой рост говорит о несостоятельности Украины на данном этапе полностью обеспечивать себя собственной продукцией плодоовощеводства, отмечает эксперт УКАБ Роман Сластен.

«Очевидно, что украинский рынок фруктов и овощей испытывает определенный дефицит даже традиционных для нас видов продукции - об этом свидетельствует рост их импорта, а также рост внутренних цен», - сказал он.

По словам эксперта, основными производителями плодов и овощей в Украине являются личные крестьянские хозяйства, поэтому «урбанизация и старение села в последнее время вряд ли способствовали росту этого трудоемкого сектора». Соответственно, коммерческое плодоовощеводство в сельхозпредприятиях должно приобретать все большую популярность, ведь этому способствует нынешняя рыночная конъюнктура и прогнозируемый рост благосостояния населения.

Комментарии - 2

+
0
Fil
Fil
26 января 2011, 15:39
#
А надо бы спросить с министерства и министра агрополитики, чем они 5 лет занимались
+
0
Zedd
Zedd
26 января 2011, 17:09
#
Ужас — в слаборазвитой стране которая в основном то и жить (или выживать?) за счет аграрного сектора (ибо ничем кроме еще металла похвастаться не можем) такое творится!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться