Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 января 2011, 14:30 Читати українською

Ущерб «Евросети» составляет сотни миллионов долларов, - бывший совладелец

Бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин оценивает ущерб компании после возбуждения уголовного дела против сотрудников в сотни миллионов долларов.

«В тяжелый период кризиса катализатором низкой оценки компании явилось уголовное преследование. Оценить ущерб можно, взяв стоимость и цену компании. Цену компании мы не знаем. Но я думаю, что это сотни миллионов долларов», - сказал Чичваркин.

Сеть салонов сотовой связи «Евросе ть» была одной из крупнейших в России и контролировала почти 40% рынка сотовых ритейлеров. Компания оказалась в центре внимания в 2005 году после скандала вокруг задержания на таможне партии мобильных телефонов стоимостью более полумиллиарда рублей. По утверждению правоохранительных органов, телефоны были контрабанды, и несколько десятков тысяч телефонов были уничтожены. Однако вскоре уголовное дело было закрыто за отсутствием состава преступления, а часть оставшихся телефонов возвращена «Евросети». Руководство компании обвинило правоохранительные органы в неправомерных действиях.

В 2008 году против сотрудников компании было возбуждено дело о похищении в 2003 году бывшего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, уличенного службой безопасности компании в кражах сотовых телефонов на несколько миллионов рублей.

Руководство компании вынуждено было продать «Евросеть», а Чичваркин уехал из России и был объявлен в международный розыск.

Длительный судебный процесс завершился оправданием по дсудимых, а 24 января 2011 года. Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело и в отно шении Чичваркина.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться