Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 января 2011, 10:58 Читати українською

США назвали виновных в мировом финансовом кризисе

Мировой финансовый кризис 2008 года — катастрофа, которой можно было избежать. К такому выводу пришла специальная американская комиссия по расследованию причин финансового кризиса.

Причинами финансового кризиса стали серьезные ошибки в государственном управлении, корпоративная бесхозяйственность, а также неоправданный риск, на который пошла Уолл-стрит.

Прямым виновником катастрофы комиссия назвала Федеральную резервную систему США. В частности, в докладе говорится, что тогдашний глава ФРС Алан Гринспен надул «пузырь», а его преемник Бен Бернанке не смог понять, что этот «пузырь» скоро лопнет.

«Если мы будем думать, что никто не мог предвидеть наступления кризиса, то это может обернуться огромной трагедией. Если мы примем это, то кризис повторится вновь», — говорится в сообщении.

Кроме того, комиссия обвиняет также некоторые государственные финансовые институты в жадности и глупости. Все свои выводы проверяющие обосновали в обширном докладе, состоящем из 576 страниц. Как отмечает издание, он будет опубликован в четверг.

США назвали виновных в мировом финансовом кризисе
Фото: mirovoy-crisis.ru

Комментарии - 6

+
+35
zorka
zorka
26 января 2011, 11:10
#
Гринспена и Бернанке на костер?:)
+
0
somilitark
somilitark
26 января 2011, 11:24
#
Рядовые американцы так не думают, мало что поменялось, а вот до чивокунь еще руки дойдут
+
0
maxnick
maxnick
26 января 2011, 19:18
#
Все сможет поменяться если люди станут трезвее оценивать происходящее. Играет еще страх перед большими толстопузыми дядями, которые разворачивают нам кризисы, диктуют правительствам и народам жить и плясать под дудочку, выдавливают у законодателей закрутку гаек со всех сторон. Когда перестанут бояться — у них и влияния не будет, и власти. — Тогда можно строить жизнь в стране и мире.
+
0
maxnick
maxnick
26 января 2011, 19:21
#
Просто, нужно переступить страх, вспомнить себя, свои корни, свою силу. Не верить контролируемой прессе, ТВ. Ощутить себя Человеком.
+
0
alter
alter
26 января 2011, 11:31
#
А толку
+
+5
somilitark
somilitark
26 января 2011, 11:23
#
Цикличность экономики, плюс «накопилось» проблем, да и все дешевые ресурсы СССР проели, а до дорого не хватило ресурсов…

зато Украина зайдет в такой угол дефолта, от которого нужно будет выходить десятилетиями
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться