Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 января 2011, 10:30 Читати українською

Банк Японии сохранил базовую процентную ставку

Банк Японии во вторник повысил прогноз потребительских цен на финансовый год, начинающийся в апреле, приняв во внимание недавнее удорожание сырья.

Центробанк в целом не изменил оценку экономического роста на 2011 и 2012 финансовые годы, оставив ее на том же уровне, что и три месяца назад. По мнению банка, несмотря на то, что экономика демонстрирует признаки умеренного восстановления, процесс улучшения, по всей видимости, приостановился.

Банк сократил прогноз экспорта, заявив, что он несколько ослабевает. Как и ожидалось, центробанк сохранил ключевую ставку неизменной на уровне от нуля до 0,1 процента и единогласно воздержался от новых политических инициатив.

Банк Японии выпускает долговременные экономические и ценовые прогнозы в апреле и октябре каждого года и пересматривает их в январе и июле.

На прошлой неделе правительство повысило экономическую оценку впервые за семь месяцев, назвав причиной восстановление производства и экспорт, поддерживаемый стабильным спросом из Азии.

Аналитики прогнозируют, что экономика Японии умеренно расширится в текущем году после небольшого сокращения в последнем квартале 2010 года.

Банк Японии пообещал сохранять ключевую ставку фактически на нулевой отметке, пока не будет достигнута ценовая стабильность, под которой банк понимает потребительскую инфляцию на уровне около 1 процента.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться