Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 января 2011, 10:44 Читати українською

Министерство финансов планирует выпускать новые гособлигации

Министерство финансов возвращается к выпуску двух видов облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ). В пятницу, 21 января 2011 г., ведомство сообщило, что 25 января инвесторам предложат долгосрочные амортизируемые гособлигации (ДАГО) с погашением через 5,5 лет (2002 дня). Согласно постановлению Кабмина №1829/2002, их погашение начнется через 18 месяцев - равными частями по 62,5 грн на облигацию в момент выплаты купонных платежей.

Еще неделю назад - на последних торгах 18 января - Министерство финансов выпустил долгосрочные гособлигации с досрочным погашением (ДГОДП): банки купили их на 200 млн грн под 9,5% годовых с погашением через 5,5 лет. Облигации могут быть досрочно предъявлены к погашению собственниками после осуществления пяти купонных платежей и должны быть выкуплены эмитентом.

Отметим, что в последние годы выпускались ОВГЗ только с погашением в конце срока обращения. Гособлигации, эмитированные в 2010 г. для погашения долга по НДС, предусматривают в течение пяти лет погашение каждые полгода равными частями по 10% от суммы долга. Все виды государственных бумаг имеют купонный период три месяца с номинальной стоимостью 1 тыс. грн.

Напомним, в 2010 г. Министерство финансов разместил ОВГЗ на 40,8 млрд грн для финансирования дефицита госбюджета. Кроме того, были выпущены ОВГЗ для капитализации «Укрэксимбанка» - на 5 млрд грн, возмещения НДС - на 16,4 млрд грн, капитализации НАК «Нафтогаз Украины» - на 7,4 млрд грн. В этом году Министерство финансов планирует разместить ОВГЗ на 48,6 млрд грн без учета капитализации «Нафтогаза», банков и финансирования Аграрного фонда.

«Популярность ОВГЗ будет определяться их доходностью. На последнем аукционе Министерство финансов понизило ставку шестимесячных ОВГЗ с 7% до 6,75% годовых, трехмесячные бумаги размещались по 5,5%, 27-месячные - по 10%, а пятилетние - по 9,5%», - пишет издание, отмечая, что новые бумаги снизят риски инвесторов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться