Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 января 2011, 23:17 Читати українською

В Одессе 32% взятых на пробу товаров изьяли из реализации

В Одессе в ходе проверки качества товаров, реализуемых в городской торговой сети, треть проверенных образцов (32%) после составления протоколов изъято с реализации. Об этом сообщила начальник Управления по защите прав потребителя Одесской обладминистрации Наталья Федосеева.

По ее словам, «общая стоимость не допущенных инспекторами к дальнейшей продаже товаров составила 8 млн 644 тыс. грн.»

Кроме того, отметила Федосеева, по итогам проверки 1792 субъектов хозяйствования, проведенной совместно с сотрудниками правоохранительных органов, центра стандартизации, метрологии и сертификации и местного самоуправления, виновников подвергнуто штрафным санкциям в объеме 2 млн. 804 тыс. грн. и 698 должностных лиц привлечено к ответственности за нарушения законодательства о защите прав потребителей.

Обнаружены также несоответствия требованиям нормативных документов каждого пятого из проверенных товаров и отсутствие достоверной информации о каждом седьмом выставленном на продажу изделии.

По ее словам, больше всего некондиционных товаров обнаружено в торговых предприятиях, торгующих сложной бытовой техникой и обувью, а также ликероводочными и другими изделиями.

Ранее, сегодня Президент Украины Виктор Янукович в ходе торжеств в Национальном дворце искусств Украина по случаю Дня Соборности заявил, что Украина оказалась под угрозой закрепления за ней статуса «рынка сбыта некачественных продуктов и дешевого сырья».

Напомним, в декабре 2010 года, ГПУ уличила львовских таможенников и пограничников в систематической контрабанде.

Комментарии - 1

+
0
CEBEP
CEBEP
23 января 2011, 9:49
#
Дешево и сердито… Дешево покупаем, сердито живем… :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться