Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 января 2011, 9:30 Читати українською

В Цюрихе судят экс-банкира, сотрудничающего с Wikileaks

В Швейцарии начинается судебный процесс над бывшим высокопоставленным сотрудником ряда швейцарских банков Рудольфом Элмером, который обвиняется в разглашении банковской тайны и вымогательстве.

За два дня до суда экс-банкир передал представителям сайта Wikileaks конфиденциальные данные о счетах клиентов банка Julius Baer, которые, по его мнению, уклоняются от налогов.

В 2002 году Элмер был уволен из офиса банка Julius Baer на Каймановых островах, привлекающих многие компании и состоятельных людей своим выгодным налоговым режимом.

Цюрих обвиняет Элмера в хищении документов и вымогательстве денег у Julius Baer. Эти обвинения касаются передачи данных налоговым органам и СМИ, сообщает Ассошиэйтед пресс со ссылкой на заявление прокуроров.

Сам 55-летний швейцарец признает некоторые нарушения законов, однако утверждает, что счета, упомянутые в имеющихся у него документах, размещались на Каймановых островах и поэтому швейцарские законы о банковской тайне на них не распространяются.

К Wikileaks Элмер обратился, по его словам, после того, как банки и органы власти разных стран отказались поддержать его кампанию по разоблачению уклонистов от налогов.

Основатель Wikileaks Джулиан Ассандж заявил, что данные, предоставленные Элмером, будет опубликованы после завершения необходимых проверок, возможно - через несколько недель.

Элмер уже передавал Wikileaks информацию в 2007 году, но тогда сайт публиковать ее не стал.

Julius Baer называет кампанию Элмера «личным запугиванием и вендеттой» и утверждает, что экс-банкир пытается дискредитировать банк и его клиентов из-за того, что получил отказ в требованиях финансовой компенсации за увольнение.

Элмер, со своей стороны, обвиняет бывшего работодателя в преследовании его самого и его семьи.

Он также утверждает, что банк предлагал ему 500 тысяч швейцарских франков (521 тысяча долларов по текущему курсу) в обмен на неразглашение фактов уклонения от налогов политиками и бизнесменами.

Назначенные на среду судебные слушания, как ожидается, продлятся всего один день. Обвинение требует приговорить Элмера к восьми месяцам тюремного заключения и штрафу в 2000 швейцарских франков.

Швейцарские банки в последние годы не раз подвергались критике за раскрытие банковских тайн. В прошлом году Швейцария была вынуждена выдать данные по 4450 счетам американских граждан, когда банк UBS стал объектом расследования уклонения от налогов в США.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться