Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 января 2011, 18:20 Читати українською

Спрос на энергоносители в ближайшие 20 лет будет расти, главным образом, за счет стран БРИК

Спрос на энергоносители в ближайшие 20 лет будет расти, главным образом, за счет стран БРИК, а уголь как источник энергии сравнится по популярности с нефтью, прогнозирует нефтяной гигант BP.

«В ближайшие 20 лет рост потребления в странах, не входящих в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), будет почти на две трети обеспечен странами Азии, на которые также придется три четверти роста мирового потребления. В этих странах потребление повысится почти на 13 миллионов баррелей в сутки», - считает главный экономист ВР Кристофер Руль.

Потребление нефти без учета биотоплива будет расти на 0,6 процента в год, зато потребление природного газа будет повышаться на 2,1 процента ежегодно - быстрее, чем любого другого ископаемого топлива, говорится в первом долгосрочном прогнозе ВР до 2030 года. Потребление угля будет повышаться на 1,2 процента в год, и к 2030 году из него будет производиться столько же энергии, сколько из нефти без учета биотоплива, предсказывает компания.

Доля ископаемых видов топлива в производстве энергии снизится до 64 процентов с нынешних 83 процентов, но доля ОПЕК в мировом производстве нефти повысится до 46 процентов - уровня 1977 года, говорится в документе.

Спрос на нефть в ОЭСР достиг пика в 2005 году, а в 2030 году вернется к уровню 1990 года. На биотопливо будет приходиться 9 процентов топлива, применяемого на транспорте.

Мировой спрос на первичную энергию до 2030 года будет расти в среднем на 1,7 процента в год, а в странах вне ОЭСР - на 2,6 процента в год, говорится в прогнозе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться