Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 января 2011, 17:50 Читати українською

Арабские страны помогут малому и среднему бизнесу

Новые приоритеты социально-экономической политики арабских государств в свете политических событий в Тунисе обозначил открывшийся сегодня в египетском курортном городе Шарм-эш-Шейх межарабский экономический саммит.

«Египетский саммит призван определить новый вектор совместной работы арабских стран на десятилетия. Отныне концепция национальной безопасности должна включать в себя продовольственную и экологическую безопасность, а также безопасность водных ресурсов и даже безопасность личности с точки зрения защиты прав граждан на свободу и достойную жизнь в здоровой окружающей среде», – заявил генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса.

По его словам, всем арабским странам «следует извлечь уроки из тунисских событий и изучить экономические проблемы, которые в конечном итоге привели к политическому перевороту в Тунисе». «Ни для кого ни секрет, что арабская сущность подорвана нищетой, безработицей и рядом других острых факторов», – подчеркнул Муса, предупредив при этом, что Тунис служит примером острых социальных потрясений, с которыми могут столкнуться и другие страны.

Одной из важных тем двухдневной встречи в верхах ЛАГ станет запуск Фонда поддержки малого и среднего бизнеса с уставным капиталом в 2 миллиарда долларов, инициатором создания которого выступил принимавший у себя первый экономический саммит в 2009 году Кувейт. Эта структура будет действовать по принципу банка, выдавая небольшие кратко- и среднесрочные кредиты на нужды молодых предпринимателей. Приоритет здесь будет отдан наименее развитым странам – Джибути, Йемену и Судану. По 500 миллионов в него уже внесли Кувейт и Саудовская Аравия. Еще 100 миллионов долларов выделила Ливия. В общей сложности 298 миллионов внесли еще 11 государств региона. Таким образом, отметил генсек ЛАГ, средства фонда, который должен заработать в ближайшие недели, собраны на 60%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться