Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 января 2011, 16:40 Читати українською

Эксперт: в вопросе повышения тарифов на электроэнергию некоторые моменты вызывают сомнение

Президент ассоциации предприятий «Винницатеплоэнерго» Юрий Иванов считает, что в вопросе повышения тарифов на электроэнергию в Украине некоторые моменты вызывают сомнение.

«Если мы говорим о газе, я согласен, что потребляя столько-то газа - одна цена, а если больше - то другая, потому что газ дотируется. А вот дотируется ли электроэнергия? На мой взгляд, если она не дотируется, то логики в этой градации цены нет», - считает Иванов.

Он отметил, что в случае большего потребления электроэнергии, украинский потребитель больше покупает собственно произведенного продукта. «Тот, кто потребляет больше, - он больше покупает украинского товара, произведенного нашими руками, на наших ресурсах и т.д. Если же электроэнергия дотируется, тогда, возможно, есть целесообразность в этом повышении тарифов, а если она не дотируется - есть вопрос - будут направлены эти средства на развитие, или средства пойдут на улучшение интерьера отдельных кабинетов?», - сказал Иванов.

 Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) решила повысить тарифы на электроэнергию для населения, потребляющего ежемесячно свыше 150 кВт/ч, на 30% с 1 февраля 2011 года.

Комментарии - 1

+
0
Anko
Anko
19 января 2011, 17:48
#
Интересно, такую схемы оплаты электроэнернии (свышн 150кВт выше тариф) можно рассматривать как первый шаг в «налоге на богатых» или скажем так, сколько-нибудь состоятельных людей, которые имеют как минимум: кондиционер, квартиру от 80-100м и т.д. Или решили повысить тариф, но подсластить пилюлю бабушкам, которые потребляют по 80-100кВт?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться