Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 января 2011, 12:20 Читати українською

Всемирный банк может выделить Украине 150 млн долларов на кредитную поддержку экспорта

Всемирный банк (ВБ) рассматривает возможность дополнительного финансирования второго проекта развития экспорта Украины в размере 150 млн долларов.

Согласно объявлению банка в среду, совет директоров планирует вынести решение по этому вопросу 17 марта этого года.

Предполагается, что в его рамках входящий в ВБ Международный банк реконструкции и развития (МБРР) выделит 150 млн долларов государственному Укрэксимбанку, который, в свою очередь, 45 млн долларов направит напрямую на кредитование своих клиентов-экспортеров, а еще 105 млн долларов – другим банкам для последующего кредитования экспортеров.

ВБ напоминает, что текущий проект развития экспорта завершается в конце 2011 года, поэтому предлагается продлить срок его действия для распределения дополнительного финансирования на два года. Остальные параметры проекта предполагается сохранить.

Напомним, второй проект развития экспорта Украины на 154,5 млн долларов ВБ одобрил в июле 2006 года, кредитное соглашение с Укрэксимбанком было подписано в сентябре, а гарантийное соглашение с Украиной ратифицировано Верховной Радой в декабре того же года.

Кредит предоставлялся на 20 лет с отсрочкой возврата основной суммы долга на пять лет на стандартных условиях (Libor +0,33%). Проект направлен на поддержку роста экспорта и реального сектора экономики в Украине через предоставление средне- и долгосрочного финансирования оборотного капитала и инвестиций украинским частным экспортерам, а также на расширение возможностей украинского банковского сектора по финансированию предприятий и использованию новых финансовых инструментов.

Первый проект развития экспорта, в рамках которого Укрэксимбанк привлек 60 млн долларов, был завершен в 2004 году.

В рамках двух проектов кредитную поддержку уже получили такие украинские экспортеры, как «Нибулон», «Укрпластик», «Рапид», «Возко», «Веста-Днепр».

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2010 года по размеру общих активов Укрэксимбанк занимал второе (68,978 млрд грн) место среди 176 действовавших в стране банков.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться