ВХОД
Вернуться
19 января 2011, 13:30

Договор аренды между физлицами подлежит нотариальному удостоверению

Кабмин утвердил обновленный образец уведомления о нотариальном удостоверении договора аренды объектов недвижимости.

В соответствии с Налоговым кодексом (пп. «б» пп. 170.1.5) такое уведомление направляется государственными и частными нотариусами в органы налоговой службы по налоговому адресу плательщиков налогов (арендодателей) в день удостоверения договоров аренды.

Этим же подпунктом НК предусмотрено, что нотариус несет ответственность за нарушение порядка и сроков подачи такой отчетности.

Напомним, что, несмотря на то, что статья 811 Гражданского кодекса требует простую письменную форму. Нотариальное удостоверение и государственная регистрация необходимы лишь при заключении договора аренды жилья с выкупом, в случае, если арендатором является простое физическое лицо, не имеющее статуса предпринимателя, договор аренды жилья таки должен быть нотариально удостоверен.

Такое требование содержал в себе Закон об НДФЛ и содержит Налоговый кодекс, поскольку доходы, получаемые от сдачи квартиры в аренду, подлежат налогообложению по ставке 15%.

Опубликовано на minfin.com.ua 19 января 2011, 13:30 Источник: SV-Development
Следить за новыми комментариями

Комментарии (2)

+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
19 января 2011, 13:55
#
А ответственность за незаключение?
+
0
Bambuk
Bambuk
19 января 2011, 14:36
Ето я, Bambuka, Stolica
#
Согласно ст.14.1.36 НК, статьи 19 НК,
Вы, господин с 01.01.2011 года уже все заключили и даже более, согл.ст.14.1.11б); ст.14.1.31, ст.22.1 НК, а также ст.10п.3абз.2ЕСВ.
Читайте minfin.com.ua/2011/01/18/310233/
И направляйте свои предложения согласно ст.5(ч.ч.2 та 6)ЗУ «Про звернення громадян».
А лучше, читайте сказки, веселее жить с ними: minfin.com.ua/blogs/Lotos007/12585/
Вы, уже уезжаете? Тогда мы идем к Вам.

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
×
окно закроется через 20 секунд