Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 января 2011, 12:55 Читати українською

В Иране обнаружено новое газовое месторождение

Министр нефтяной промышленности Ирана Масуд Мирказеми заявил, что на юге страны обнаружено новое газовое месторождение, стоимость запасов которого оценивается в 50 млрд долларов.

По данным иранского телеканала Press TV, месторождение Хайям находится в восточной части портового города Ассалуйе, его газовые запасы оцениваются в 260 млрд кубометров. Помимо этого, месторождение содержит 220 млн подтвержденных запасов газового конденсата.

Власти страны планирует добывать на новом месторождении до 24 млн кубометров газа в день.

В свою очередь, согласно информации иранского министерства нефти, в период с августа 2009 года по август 2010 года в стране были обнаружены 13 новых газовых и нефтяных месторождений, суммарные запасы которых оцениваются в 14 млрд баррелей нефти и 45 трлн кубических метров газа соответственно.

В 2009 году доходы страны от экспорта нефти достигли 69,1 млрд долларов. В прошлом году глава Иранской национальной нефтяной компании (NIOC) Махмуд Мохаддес сообщил, что предприятие планирует увеличить годовую добычу нефти и газа до 500 млн баррелей и 5 трлн кубометров газа соответственно.

Напомним, как сообщалось ранее, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что страна готова продавать газ Европе.

По словам иранского президента, европейские страны заинтересованы в покупке иранского газа.

«Мы не настаиваем, чтобы они покупали у нас газ, так как у нас много покупателей. Если европейцы хотят приобрести у Ирана газ, то должны устранить препятствия. Если они хотят наш газ, то мы готовы его продать по приемлемой цене», - отметил он.

При этом, Ахмадинежад не стал уточнять какие именно препятствия необходимо устранить европейским странам.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться