Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 января 2011, 15:45 Читати українською

Больше миллиона американцев могут потерять свои дома в 2011 году

Это будет самое большое число изъятий жилья за долги за всё время кризиса. Кроме того, перенасыщенность американского рынка недвижимости отчужденными объектами может снизить цены на недвижимость на 5%.

Нынешний год станет пиковым по объемам отчужденной собственности: в США будет изъято около 1,2 миллионов домов. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на данные компании RealtyTrac Inc., которая отслеживает уведомления от банков по просрочке платежей и информацию об аукционах.

В списке должников два месяца назад было порядка 5 млн заемщиков. Эксперты предполагают, что в 2011 году еще больше американцев не выплатят свои кредиты из-за потери работы и по причине того, что взятые ссуды уже превысили стоимость домов, в которых они живут.
 
Единственной надеждой для домовладельцев остается снижение ставок по ипотечным кредитам, о чем сообщило на прошлой неделе агентство Freddie Mac. Ставка по ипотеке, рассчитанной на 30 лет, снизилась с 4,77% до 4,71% . Проценты по 15-летней ссуде уменьшились с 4,13% до 4,08%. Снижение процентов привело к большому числу рефинансирования уже взятых кредитов, однако потенциальные покупатели не спешат брать жилье в долг.
 
Банки временно приостанавливали свои действия по отъему собственности заемщиков в сентябре 2010 года, однако сейчас большинство финансовых институтов уже возобновило регистрацию отчуждений. И результаты этого рынок увидит уже в первом квартале нового года.
 
Серьезнее прочих пострадают штаты, которые испытали самый большой жилищный бум и уже перенесли худшее Невада, Аризона, Флорида и Калифорния. А также Мичиган и Иллинойс, переживающие сейчас сильный экономический спад. Пять из этих штатов (кроме Невады) были рекордсменами по ипотечным долгам в прошлом году: именно там в 2010 году было зарегистрировано больше половины всех домовладельцев, получивших уведомление о просроченных долгах по ипотеке (около 1,5 миллионов объектов).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться