Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 января 2011, 14:15 Читати українською

Мнение: в 2011 банки смягчат условия для кредитования рынка недвижимости

2011 год будет годом серьезного включения в процесс кредитования рынка недвижимости. Такое мнение высказала генеральный директор агентства недвижимости Галина Мельникова. По ее словам, экономическая ситуация стала значительно более благоприятной.

«У банков есть перспективы для смягчения условий кредитования - это и лояльное отношение к клиенту, и удлинение сроков кредитования, некоторое снижение ставок, - говорит Г. Мельникова. - Судя по тем тенденциям, которые есть, возвращается уверенность в возможности вкладывать средства в депозит».

Риэлтерские компании надеются, что плечо для восстановления докризисного объема продаж подставит банковская система. В свою очередь руководители финансовых учреждений еще опасаются чрезмерно увлекаться ипотечным кредитованием, хотя говорят, что определенные группы заемщиков смогут рассчитывать на деньги банков.

«Однозначно не будет докризисного подхода, когда кредиты получали все, кто обратился. Отбор будет жестким, но не таким строгим, как это было в 2010 г.», - считает первый заместитель председателя правления коммерческого банка Александр Ведяхин.

По словам банкира, тенденцией года может стать дальнейшее снижение ставок, уменьшение суммы первоначального взноса до 25-30 с нынешних 50-70 процентов, а также начало кредитования в так называемых «мягких» валютах, например, российском рубле. Одновременно банки еще не готовы к массовой ипотеке - ориентиром для них является помещение стоимостью от 300 тысяч долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться