Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 января 2011, 12:50 Читати українською

Повышение тарифов на жилкомуслуги в Киеве обжаловано в суде

Блок Виталия Кличко обжаловал в суде распоряжения Киевской горадминистрации о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения с 1 февраля 2011 года. Как сообщает пресс-служба Блока Кличко, соответствующий иск зарегистрирован в Шевченковском районном суде столицы.

Блок мотивирует свой иск многочисленными нарушениями во время принятия этих нормативных актов. Так, распоряжения подписаны ненадлежащим лицом, без соблюдения процедуры предварительного обнародования и проведения общественных слушаний, отмечается в сообщении.

В иске также указывается на отсутствие у столичных жилых домов коммунальной формы собственности государственных актов на владение придомовой территорией. «Поэтому какие-либо определения объемов соответствующей территории и стоимости ее содержания – это цифры, взятые с потолка», - подчеркивает Блок Кличко.

Кроме того, в Киеве не определены исполнители жилищно-коммунальных услуг, то есть никто не отвечает за качество содержания дома, качество воды, надлежащую температуру батарей. Несмотря на решение суда, Киевская горадминистрация уже четыре года подряд не определяет исполнителей услуг.
В Блоке также уверены, что заявления мэрии о постепенном переходе на повышенные тарифы являются «ничем иным, как попыткой подсластить пилюлю». «Все разговоры об отказе от пени и снижении тарифов для сознательных плательщиков вряд ли будут реализованы, ведь никаких распоряжений городской власти по этому поводу не принималось», - говорится в сообщении.

Напомним, что с 1 февраля в Киеве повышаются тарифы на централизованное отопление и горячее водоснабжение в среднем на 28,8%, а также квартплата – по каждому жилому дому отдельно. При этом в случае оплаты жилкомуслуг до 20 числа начисление в следующем месяце будет осуществляться по сниженным тарифам. Пеню за несвоевременную оплату жилкомуслуг в Киеве вводить не планируется.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться