Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 января 2011, 9:50 Читати українською

Комментарии Трише прервали подъём евро

Евро воспользовался комментариями главы европейского ЦБ об инфляции для небольшой фиксации прибыли в пятницу, на следующий день после самого большого скачка за полгода вслед за успешным испанским долговым аукционом.

Разговоры о том, что европейские регуляторы могут расширить фонд помощи для борьбы с суверенным долговым кризисом, также подстегнули вчера закрытие коротких позиций в евро.

«Недавний рост евро - это не больше, чем закрытие коротких позиций после чрезмерной продажи в конце прошлого года, спровоцированной слишком пессимистичным взглядом на еврозону. Учитывая то, что бюджетные проблемы в регионе так и не решены, инвесторы будут осторожны, подталкивая валюту вверх», - сказал Цутому Сома из Okasan Securities.

Евро снизился к доллару на 0,19 процента до 1,3337$, после того как поднялся до 1,3383$ в четверг.

В начале недели единая валюта выросла более чем на 3 процента с четырехмесячного минимума 1,2960$.

Против иены евро упал на 0,43 процента до 110,19, в четверг достигнув трехнедельного максимума 110,67.

Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише сказал, что за ростом цен необходимо тщательно наблюдать после того, как инфляция в еврозоне выросла в декабре, намекнув, что банк может повысить ключевую ставку, чтобы ограничить инфляцию, несмотря на долговой кризис в регионе.

Его комментарии удивили рыночных игроков, которые ожидали, что риторика банка будет более миролюбивой в условиях, когда некоторые страны еврозоны переживают серьезные финансовые проблемы.

Некоторые трейдеры говорят, что слабые данные об американском рынке труда могут ударить под доллару, косвенно поддержав евро. Число обращений за пособием по безработице в США неожиданно резко выросло на прошлой неделе и привело к снижению доходности по гособлигациям.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться