Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 января 2011, 9:19 Читати українською

Нефть держится у 100$ из-за аварий в Норвегии и на Аляске

Цены на нефть сорта Brent держатся в среду около 98$ за баррель - максимального уровня с октября 2008 года - в результате остановки производства в Норвегии и на Аляске.

Нефть держится у 100$ из-за аварий в Норвегии и на Аляске
Нефтепровод на Аляске. Фото swri.org

Утечка газа заставила норвежскую нефтегазодобывающую компанию Statoil закрыть месторождения Snorre и Vigdis, на которых добывается в общей сложности 157 000 баррелей нефти в сутки. Компания не сообщила, когда возобновит добычу.

Alyeska, оператор трубопровода Trans Alaska, во вторник получил разрешение правительства на возобновление работы трубопровода, после того как он был закрыт четыре дня назад из-за протечки, сообщила представитель компании.

Через этот нефтепровод перекачивается около 12 процентов нефти, добываемой в США. Приостановка его работы более чем на неделю может заставить американские НПЗ искать альтернативы в России и на Ближнем Востоке, говорят трейдеры и аналитики.

«Учитывая сильный рост спроса в Азии, нарушения поставок снова стали вызывать опасения, - сказал Тони Нунан из Mitsubishi Corp. - Холодная погода также делает рынок более чувствительным».

К 8:55 МСК февральские фьючерсы на нефть сорта Brent снизились на 0,03$ до 97,58$, после того как достигли во вторник 97,82$ - максимальной отметки за 27 месяцев.

Фьючерсы на американскую легкую нефть прибавили 0,12$ до 91,23$. Во вторник она торговалась более чем на 7$ ниже Brent из-за значительных запасов в Кушинге, крупном распределительном центре в штате Оклахома.

Поддержку нефти оказывают прогнозы высокого спроса на печное топливо на северо-востоке США.

Американский институт нефти сообщил во вторник, что запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 57 000 баррелей, хотя аналитики ожидали их снижения.

Управление энергетической информации опубликует свои данные о запасах сегодня в 18:30 МСК.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться