Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 января 2011, 19:25 Читати українською

Тигипко рассказал, как пенсионная реформа поможет экономике

Средства, которые будут храниться на личных счетах граждан с введением второго уровня пенсионной системы - накопительного страхования - помогут нарастить долгосрочные инвестиции, которые необходимы для развития экономики. Об этом заявил Вице-премьер-министр - Министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

«Мы впервые сможем получить в Украине достаточно »длинный« пенсионный инвестиционный ресурс, который будет неплохо работать», - заявил С.Тигипко, которого цитирует пресс-служба Минсоцполитики со ссылкой на «Укринформ».

«Достаточно посмотреть на опыт Польши или того же Казахстана, где часть денег пенсионной системы второго уровня вкладывали в ипотечные проекты через государственную ипотечную компанию и давали долгосрочные кредиты людям на 25-30 лет. В выигрыше остались и люди, и строители, и пенсионеры, в конце концов выиграла экономика и государство в целом», - добавил он.

С.Тигипко считает, что второй уровень пенсионной системы - накопительное пенсионное страхование - может быть введен уже через несколько лет, когда удастся ликвидировать дефицит бюджета Пенсионного фонда.

«Второй уровень, безусловно, может быть введен только через несколько лет, когда будет сбалансирован бюджет Пенсионного фонда. Ведь часть денег нужно будет забирать из солидарной системы, так как увеличивать нагрузку на человека или предприятие мы не можем и не имеем права», - подчеркнул он.

Чиновник также отметил, что внедрение второго уровня пенсионной системы позволит человеку увеличить свою пенсию. «Второй уровень - это персональные счета людей, на которых не просто будут накапливаться суммы ежемесячных взносов. Они будут »работать« и приносить инвестиционный доход, который вернется человеку в существенно увеличенных размерах пенсии», - сообщил он.

Вместе с тем, С.Тигипко подчеркнул, что с введением второго уровня пенсионной системы необходимо обеспечить жесткий контроль государства относительно того, куда будут вложены пенсионные деньги накопительных фондов, и развивать отечественный фондовый рынок.

Напомним. ранее С.Тигипко заявил, что в первый год проведения пенсионной реформы бюджет получит 3 млрд.грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться