Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 января 2011, 11:30 Читати українською

Налоговая служба будет начислять пеню по новой инструкции

В Украине вступила в силу новая Инструкция о порядке начисления и погашения пени по платежам, контролируемым органами государственной налоговой службы.

В документе, устанавливающем порядок ведения органами государственной налоговой службы учета начисления и погашения пени, взимаемой с налогоплательщиков в связи с несвоевременным погашением денежных обязательств, налоговым обязательством считается сумма, которую налогоплательщик, в том числе налоговый агент, должен уплатить в соответствующий бюджет как налог или сбор.

Экперты объясняют, что начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем граничного срока уплаты денежного обязательства, определенного либо Налоговым кодексом (при самостоятельном начислении обязательства плательщиком налога), либо в налоговом уведомлении-решении (при начислении обязательства контролирующими органами). Отсчет срока начисления пени больше не связывается с результатами апелляционного согласования. В случае частичного погашения налогового долга сумма такой части определяется с учетом пени, начисленной на такую часть. Не начисляется пеня только в двух случаях: на пеню, а также если несвоевременная уплата налога вызвана нарушением банком сроков зачисления налогов в бюджет.

Вместе с тем, в инструкции отсутствуют перечни документов (тогда как в старой инструкции они были приведены), которыми должны подтверждаться сумма налоговых обязательств плательщика и предельный срок их выплаты, а также сумма и дата погашения налогового долга.

Новыя является положение новой инструкции, согласно которому денежные обязательства и налоговый долг наследодателя становятся соответственно обязательствами и долгом наследника после окончания срока принятия наследства. В течение срока принятия наследства пеня не начисляется.

Комментарии - 1

+
0
akchup
akchup
11 января 2011, 12:10
#
« Новыя является положение новой инструкции » — ничерта не понятно!!! И могли бы ссразу ссылку выставить на данную инструкцию
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться