Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 января 2011, 13:25 Читати українською

Руководство Apple просит акционеров не разглашать имя преемника Джобса

Руководство компании Apple обратилось к своим акционерам с просьбой сделать процедуру назначения преемника нынешнего главы компании Стива Джобса тайной.

Так, в повестке заседания, которое назначено на 23 февраля, не говорится непосредственно о планах по назначению нового исполнительного директора – речь идет именно о смене самой процедуры. Как отмечает руководство компании, преждевременное разглашение имен потенциальных преемников Джобса может привести к тому, что их переманят конкуренты. Помимо этого, в обращении к вкладчикам руководство отмечает, что имя наследника может дать конкурентам представление о том, в каком направлении компания намерена развиваться в дальнейшем.

Впервые слухи об уходе со своего поста текущего главы компании и ее сооснователя Стивена Джобса появились в СМИ в 2004 году, когда у Джобса обнаружили серьезное заболевание. Согласно официальным данным, в настоящее время Джобс здоров.Тем не менее, предположения о рецидиве болезни неоднократно высказывались в прессе – из-за чего в 2008 году Джобс даже процитировал Марка Твена во время одной из презентаций, начав ее словами «слухи о моей смерти сильно преувеличены».

На данный момент Джобс остается главой компании и состоит в ее совете директоров. Ежегодная заработная плата сооснователя второй по капитализации компании мира составляет ровно один доллар.Джобс владеет 5,5 миллиона акций собственной компании, стоимость которых на NASDAQ превышает 1,85 млрд долларов.

Напомним, Apple сделала самый сильный рывок вверх, поднявшись за год на второе с одиннадцатого места. Так, рыночная стоимость компании увеличилась на 57% - до 298,56 млрд долларов. Apple - один из крупнейших в США производителей компьютеров, аудиоплейеров и программного обеспечения. Штаб-квартира компании находится в городе Купертино штат Калифорния, общая численность персонала - 35 тысяч человек.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться