Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 января 2011, 16:10 Читати українською

Сербия завершила переговоры с Евросоюзом по вступлению в ВТО

Европейский союз и Сербия завершили переговоры по вступлению Сербии во Всемирную торговую организацию (ВТО) и подписали соответствующие документы. Об этом сообщили в Еврокомиссии.

Теперь Сербии необходимо завершить ряд двусторонних переговоров с членами ВТО.

«Мы готовы завершить все переговоры, необходимые для вступления (в ВТО), до конца текущего года», - заявил заместитель премьер-министра Сербии Младьян Динки (Mladjan Dinki).

В 2009 году общий объем экспортированных странами ЕС товаров в Сербию составил 3,4 миллиона евро, а импортированных - 3,2 миллиона. Заявку на вступление в ВТО в декабре 2004 года, в феврале 2005 года генеральный совет ВТО принял ее.

Сегодня Сербия также является кандидатом на членство в Европейском союзе. Официальную заявку страна подала еще в декабре 2009 году, присоединение к ЕС эксперты прогнозируют уже в этом году.

ВТО - международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).

 

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться