Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 января 2011, 13:05 Читати українською

В 2011 г. позиции евро и долара на валютном рынке ослабнут, - эксперты

Текущий год на валютном рынке пройдет под знаком ослабления основных мировых валют - евро и доллара - по отношению к валютам многих других стран, считают эксперты.

Эксперты также отмечают, что приток иностранных инвестиций и посткризисный рост экономики создадут дополнительные преимущества для целого ряда развивающихся стран, валюта которых будет выглядеть увереннее, чем традиционные евро и доллар. Причина такого тренда проста: текущие финансовые проблемы США и ЕС в 2011 г. будут тянуть национальные валюты этих стран вниз, а результат противоборства пары евро/доллар будет во многом зависеть от того, кто первым сумеет найти выход из сложной экономической ситуации.

Главный экономист IHS Global Insight Нэриман Беравеш считает, что уровень негатива по доллару и евро приведет к высокой волатильности этой пары и оставит к концу 2011 г. их соотношение на том же уровне. «Говоря о долларе и евро, стоит помнить, что обе валюты будут испытывать серьезное давление. Это как тянуть на себя одну и ту же дверь с разных сторон. В итоге она останется на месте. Именно это и произойдет с курсом. Он будет колебаться в диапазоне 1,30-1,35», - сказал он.

По мнению эксперта, 2011 г. станет очень прибыльным для различных фондов, диверсифицирующих свои вложения на развивающихся рынках - они смогут заработать не только за счет роста стоимости этих активов, но и за счет изменения валютных курсов.

В свою очередь, аналитики Goldman Sachs, полагают, что в паре евро/доллар в течение 2011 г. победу будет одерживать европейская валюта, ради стабильности которой крупнейшие экономики ЕС будут готовы на многие жертвы. США из-за большого отрицательного сальдо платежного баланса и ряда монетарных инициатив столкнутся с ослаблением доллара. Согласно прогнозу Goldman Sachs, к концу 2011 г. пара евро/доллар может достичь курсовой отметки 1,50. Правда, это произойдет лишь в том случае, если власти ЕС сумеют разобраться со своими бюджетными проблемами и избежать дефолта по обязательствам отдельных стран.

В свою очередь, эксперты Economist Intelligence Unit, полагают, что ЕС не сумеет быстро выйти из бюджетного кризиса, в результате чего доллар в течение всего года будет укрепляться. Их прогноз составляет 1,25 к концу 2011 г. и 1,17 к 2015 г. «Экономика США будет расти темпами, несопоставимыми с европейскими показателями. Это будет основной причиной укрепления доллара», - считает аналитик EIU Стивен Лесли.

В то же время, банк Goldman Sachs включил игру на повышение юаня в течение ближайших двух лет в список своих лучших инвестиционных советов 2011 г.

По мнению аналитика Chatham House Ванессы Росси за 2011 г. юань вырастет по отношению к доллару примерно на 7%. «В следующем году сохранятся аналогичные темпы роста, поскольку, ревальвируя юань, китайские власти стреляют сразу по двум зайцам: борются с инфляцией и улучшают отношения с США, которые давно мечтают о повышении курса китайской валюты», - считает она.

Отметим, все эксперты сходятся во мнении, что 2011 г. сулит инвесторам немало возможностей заработать на валютном рынке.

Комментарии - 1

+
0
Zedd
Zedd
11 января 2011, 13:30
#
Интересно — к гривне тоже ослабнут?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться