Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 января 2011, 18:55 Читати українською

Количество получающих субсидии увеличится вдвое

Согласно прогнозным расчетам, которые заложены в бюджет 2011 года, количество получателей субсидий в текущем году должно удвоиться по сравнению с предыдущим. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

В министерстве отмечают, что в 2010 году среднемесячное количество получателей субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг составляло 605 тыс. семей. При этом средний размер ежемесячной субсидии составил 164,10 грн, или 1969,2 грн в год.

В 2011 году, по данным Минсоцполитики, количество получателей жилищных субсидий возрастет до 1 млн 291 тыс. семей, а средний прогнозный размер субсидии составит 228,15 грн в месяц или 2737,90 грн в год.

«Количество в 1 млн 291 тыс. семей является среднегодовым показателем, - разъясняют в Минсоцполитики, - в действительности уже сейчас, с учетом введения широкого информирования населения об упрощенном порядке предоставления субсидий, их получают уже более 1,5 млн семей. Однако летом, когда в оплату не включается плата за отопление помещений, количество семей, нуждающихся в этой помощи государства, снижается, как показывает статистика предыдущих лет, до 200-300 тыс. семей».

Всего в госбюджете на 2011 год на «предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы (содержание домов, сооружений и придомовых территорий), вывоза бытового мусора и жидких нечистот» предусмотрено 7 млрд грн, что на 1,1 млрд грн больше, чем в прошлом году.

«Заложенных ресурсов вполне достаточно для обеспечения потребностей социально уязвимых слоев населения в данном виде социальной помощи от государства с учетом прогнозных изменений тарифов на тепло и электроэнергию в текущем году», - уверяют в Минсоцполитики.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться