Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 января 2011, 14:38 Читати українською

Россия не желает участвовать в модернизации украинской ГТС вместе с ЕС

Россия не желает принимать участие в модернизации украинской газотранспортной системы совместно с Европейским Союзом.

Россия не желает участвовать в модернизации украинской ГТС вместе с ЕС
Россия не желает принимать участие в модернизации украинской газотранспортной системы совместно с Европейским Союзом.

Об этом в заявил эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

«Россия требует для себя эксклюзивных условий и не горит желанием видеть в проектах (по модернизации ГТС ) европейские компании. Очевидно, что тогда модернизация происходила бы по российскому сценарию. То есть так, как выгодно ей – чтобы и в дальнейшем оставаться газовым монополистом на украинском рынке. Желание понятно, но не отвечает украинским национальным интересам. Очевидно, что это понимают в Брюсселе», – заявил Соколовский.

Именно такой позицией России он и объясняет отсутствие какой-либо информации о результатах переговоров по вопросу модернизации ГТС, прошедших 22 ноября в Брюсселе при участии министров энергетики Украины и России Юрия Бойко и Сергея Шматко с участием еврокомиссара по вопросам энергетики Европейского Союза Гюнтера Эттингера.

«По-видимому, потому и не известно о каких-то результатах долгожданных переговоров 22 ноября, которые имели место», – отметил эксперт.

С начала ноября 2010 года представители украинской власти не раз сообщали о том, что вопрос модернизации украинской ГТС будет обсужден в Брюсселе 22 ноября в формате Украина – Европейский Союз – Россия.

«Это будет первая трехсторонняя встреча, которая, на мой взгляд, должна дать ответ, какими темпами, какими силами, какими ресурсами и с участием каких сторон будет осуществляться модернизация нашей ГТС", – заявил премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ 1 ноября 2010 года.

Однако затем по результатам встречи ни одна из сторон не давала никакой официальной информации.

Комментарии - 28

+
+11
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
5 января 2011, 16:05
#
А Европа к нам вообще каким боком,?
Россия ещё понятно… а Немчура пусть у себя рулит!
+
+9
gricyk5
gricyk5
5 января 2011, 16:34
#
-Во и весь ответ samurai -тем самым боком как мы к ней…
+
+6
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
5 января 2011, 16:40
#
Россия загребёт… это ж и так понятно…
+
+9
akchup
akchup
5 января 2011, 16:57
#
Самик, не хотелось бы что б она заграбастала нашу ГТС, тебе тогда к 2012 сделают подарок в виде 100% поднятия тарифов на газюлю, хотя его и так подняли на 50 пёсентов и ещё весной поднимут на столько же, тогда будеш отапливать котельню свою за счет выхлопных газов из своей Ж, они как ты наверное знаеш тоже горят!!! :)
+
+18
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
5 января 2011, 17:07
#
Та их Цель не Газ… это ж только Начало… их Цель… Украина Губерня--России…
+
0
DimaA
DimaA
5 января 2011, 17:39
#
Всё просто кто сильнее тот и прав.
+
+10
akchup
akchup
5 января 2011, 17:50
#
Та это понятно, закоболить нас хотят, не получится, отобьемся, уберем Яныка если надо будет, новую революцию создадим, в этот раз уже и комынисты собираются на барикады
+
+17
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
5 января 2011, 17:51
#
Да не будет больше Революций… забудь…
+
0
DimaA
DimaA
6 января 2011, 0:36
#
Народ ослаб духом, плюс репресняк, страшновато народу, откуда тут революция?
+
+12
akchup
akchup
6 января 2011, 11:54
#
Та, ребята, когда залезут в ваш корман ещё больше, тогда у вас появится ярость и тяга к подвигам, посмотрите, а такие настроения конечно быстро в обществе не накапливаются, плохо что народ в этом слабо разбирается и пока накопится возмущение всем происходящим (пройдет 5-15 лет), тогда наша страна станет ещё беднее и будет в европе как в жопе огромная страна (самая большая по площади и когда то по населению) нищебродов
+
+10
akchup
akchup
6 января 2011, 12:02
#
То что у нас будет 2012 (типа нам доверили такой чемпионат провести), та даже если дадут провести ЧМ или олимпиаду, это не говорит о нашем прогрессе или развитии, ЧМ по футболу в Африке (в прошлом году) доказал что нищенские страны тоже проводят такие грандиозные турниры (людям на новых стадионах в Африке не плалили з/п если вы помните, они бастовали, говорили что на грани срыва праздник, это о чем то говорит вам); а рекламма: когда малой парниша стоит на склоне горы и указывает на свою мечту хотя бы попасть и посмотреть на этот стадион — такие дорогие для него билеты, а вокруг стадиона нищенские деревни находятся , короче что вам рассказывать, кажется все равно без толку, народ надо скорее одупляться что бы у нас такой нищеты не было!!!
+
+5
Виталий Лымарь
Виталий Лымарь
6 января 2011, 12:13
#
Россия требует для себя эксклюзивных условий?
Тогда модернизация ГТС пройдет без её участия.
Экономически, новая власть уступок почти не делает. Только на словах — объединения, СП… а на деле — оказывается что Россия хочет попросту всё прибрать к своим рукам. Естественно, что любая власть любого цвета в Украине будет этой окупации противостоять.
Поэтому и недружественные выпады соседей в виде заявлений Путина, закрытия библиотеки, активизации УПЦ МП в Украине. У них желание поставить Украину в такие условия, чтобы Россия при любых раскладах имела эксклюзивные условия.
+
+18
gdadiz
gdadiz
6 января 2011, 14:17
#
Если модернизация ГТС будет без России, тогда СП и ЮП заработают гораздо раньше… и кому будет нужна модернизированная ГТС?.. ЕС, в отличие от Вас, это понимает и может быть даже хочет
+
+5
Виталий Лымарь
Виталий Лымарь
6 января 2011, 14:54
#
Я Вас не понимаю.
Т.е. лучше на пользу России и в ущерб национальным интересам отдать ГТС, лишь бы не ржавело?

Хотят строить свои дорогие СП и ЮП? Пусть строят. Не нужна будет транзитная ГТС? Порежем на металл, меньше будем зависеть от транзитных поставок газа.

Зачем подыгрывать (и проигрывать) сильному сопернику там, где можно выжать пользу для себя?
+
+5
AndreySh
AndreySh
6 января 2011, 13:54
#
Если Россия не будет участвовать в модернизации ГТС, то и газа для этой ГТС не БУДЕТ.
Построит южный поток. И Все сгниет украинская ГТС за ненадобностью.
Россия это понимает и «выкручивает руки» укр. политикам.
А Европа тут только потребитель. Она может только кредит дать, но ни коим образом к управлению ее непустят.
+
+5
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
6 января 2011, 14:01
#
Народ этого не понимает… ничё со временем дойдёт…
+
0
gricyk5
gricyk5
6 января 2011, 18:02
#
Ни СП ни ЮП не заменят наших ГТС это дополнение-Россия надеется на увеличение продаж-наша ГТС с этим не справится кроме того Россия не хочет зависеть от нас… НО есть проблемы в прокачке без промежуточных станций-морские потоки в этом страдают-надо строить платформы… Ну и аварийные ситуации-без них никак.-Да и газ кончается.-Не знаю кто от этого выиграет.
+
0
AndreySh
AndreySh
6 января 2011, 22:45
#
Азаров, понимая примерную дороговизну и техническую сложность реализации ЮПотока, пытается выторговать у России некие преференции. Но Россия судя по всему идет на жесткие условия или отдайте всю ГТС или идите лесом.
+
0
akchup
akchup
6 января 2011, 20:24
#
Если обходиться без России (для загрузки трубы), то договариваться с Туркменистаном о поставках в Европу и взять у Европы кредит на модернизацию, туркменов я думаю такой вариант аж бегом устроит, и Россия это тоже понимает, поэтому она и выкупает Ткркменский газ и перепродает его или нам или ещё кому нибудь
+
0
AndreySh
AndreySh
6 января 2011, 22:42
#
Основной момент, как из Туркмении газ попадет в украинскую ГТС?
Через Россию.
А Россия скажет, что возможности транзита ограниченны, свой газ девать некуда. И Туркмения снова будет вынуждена весь газ продавать России.
+
0
akchup
akchup
7 января 2011, 10:25
#
Вот блин тупик какой, ааа!!! :) и чё делать будем? :), подскажите люди, здесь же умное сообщество общается
+
0
AndreySh
AndreySh
7 января 2011, 11:57
#
В любом варианте, наши политики сделают вид, что попытались бороться и отдадут ГТС России, взамен получат или небольшую поблажку в цене на газ или часть тарифа за транзит. Ну и откаты первым лицам.
Потому как при любом другом варианте (строительстве ЮП) нашим ни чего не обломится, ни откатов ни модернизации с ЕС. А содержать разваливающуюся ГТС надо будет.
Это как стратегические бомбардировщики в 90 годы, не отдали сразу, о потом попили на металолом, т.к. содержать их дорого.
+
0
akchup
akchup
7 января 2011, 19:01
#
Мне кажется надо тянуть нитку от Казахов или Узбеков minfin.com.ua/2011/01/07/304710/, строить вместе с ЕС до Украины и кидануть Россию, таким образом Европа будет диверсифицировать свою зависимоть от одной рос. трубы
+
0
akchup
akchup
7 января 2011, 19:03
#
По крайней мере так будет дешевле ЮП (меньше расстояние) для европы
+
0
AndreySh
AndreySh
7 января 2011, 19:48
#
Вы на карте нарисовать можете, как протянуть на Украину ветку от Казахов или Узбеков, чтобы кинуть Россию?
+
0
akchup
akchup
7 января 2011, 19:56
#
:), ща гляну, не ужели «мой друг» у нас ничего не выйдет, а как хотелось бы её кидануть
+
0
AndreySh
AndreySh
7 января 2011, 20:32
#
У Украины нет границ ни с казахами, ни с узбеками, только с Россией и ЕС.
Так что без России, кинуть Россию неполучится. Только Авиатранспортом, что не рентабельно. Даже метростроители не помогут, слишком далеко рыть.
+
0
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
7 января 2011, 20:36
#
Без России и Её рынка нам конец…
Евроинтеграторы у меня лично кроме смеха не вызывают…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться