Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 января 2011, 11:16 Читати українською

Гигантский тунец продан в Токио за рекордные $400 тысяч

На рыбном аукционе в Токио установлен новый рекорд. Гигантский голубой тунец весом 342 кг ушёл с молотка за 32,5 млн иен (почти $400 тыс.).

Так, цена тунца побила прошлый рекорд, установленный в 2001 году, когда 202-киллограммовая рыба была продана за 20,2 млн иен.

Рыбу купили владелец ресторана в Японии и китайская компания, которая управляет сетью суши-баров в Гонконге.

В последние несколько лет спрос на тунца неуклонно растет. Вместе с ним повышаются и цены. Стоимость 100 граммов деликатеса достигает в японских ресторанах $80. Популярность морского хищника отрицательно сказывается на его популяции. Многие виды сейчас находятся на грани исчезновения.

Напомним, как сообщалось 6 января 2010 года, в Японии на знаменитом рыбном рынке Цукидзи за 170 тысяч долларов был продан гигантский тунец. Одному покупателю такой товар оказался не по карману. Огромную рыбу купили вскладчину два ресторатора.

Япония - главный потребитель тунцовых в мире. Эти рыбы из семейства скумбриевых здесь ценятся больше, чем легковые автомобили.

* * *

Рыбные аукционы в Токио - главная приманка для иностранных туристов. За один уикенд их бывает до 30 тысяч. Но сейчас торговцам не до иностранцев. Посторонним входить запрещено. В декабре-январе идет самая напряженная торговля тунцами.

Цукидзи - крупнейший оптовый рынок морепродуктов в мире. Ежедневно здесь продается более 2 тысяч тонн рыбы, а выручка за год составляет около 5 миллиардов долларов.

Комментарии - 2

+
0
Zedd
Zedd
5 января 2011, 11:38
#
Япошки вокруг себя уже всю флору и фауну съели — теперь им Курилы подавай…
+
0
camelot
camelot
5 января 2011, 13:30
#
Нифига себе, больше 1000$ за кило рыбы, что подсовывают в суши тогда?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться