Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 января 2011, 11:07 Читати українською

Евросоюз намерен оказывать Молдавии поддержку в проведении реформ для сближения с ЕС

Европейский Союз (ЕС) продолжит оказывать Молдавии необходимую поддержку для проведения реформ и сближения с Евросоюзом. Как сообщили РБК в постоянном представительстве Евросоюза в Молдавии, такое заявление сделал председатель Европарламента Ежи Бузек, приветствовав воссоздание в Молдавии проевропейской правящей коалиции - Альянса за европейскую интеграцию - по итогам досрочных парламентских выборов, состоявшихся 28 ноября 2010 г.

Глава Европарламента приветствовал прогресс, достигнутый Молдавией в сотрудничестве с ЕС в последние год-полтора. Он отметил, что Молдавия должна сохранить твердость на пути проведения реформ, а ЕС окажет ей необходимую помощь и поддержку. Европейское будущее республики в ее руках, подчеркнул Бузек.

Напомним, правящая правоцентристская коалиция «Альянс за европейскую интеграцию», воссозданная 30 декабря 2010 г. в новом парламенте Молдавии Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партиями республики, имеет 59 депутатских мандатов из 101. Это позволяет сформировать руководящие органы парламента и утвердить новое правительство Молдавии, для чего необходимо простое большинство голосов депутатов - 51 из 101. В то же время правящему альянсу не хватает двух голосов для самостоятельного избрания нового президента в парламенте: для этого требуется 61 голос, или две трети голосов депутатов. Они могут быть получены только у оппозиционной Партии коммунистов, располагающей 42 мандатами. В парламенте прошлого созыва коммунисты Молдавии отказались голосовать за кандидатуру правящего альянса на пост президента, что привело к очередным досрочным парламентским выборам.

Политическая ситуация в Молдавии дестабилизирована с марта 2009 г. из-за того, что власти и оппозиция не могут найти компромисс по избранию нового президента, что провоцирует досрочные парламентские выборы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться