Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 декабря 2010, 14:58 Читати українською

Социологи выяснили, чего ждут украинцы от Налогового кодекса

Большая часть жителей Украины поверхностно знакомы с содержанием Налогового кодекса - 42,2% знают о его существовании благодаря освещению в новостях, а 31% слышали о принятии кодекса, но ничего не знают о его положениях. Об этом свидетельствуют результаты национального ежемесячного исследования Омнибус (Omnibus), проведенного компанией TNS в Украине в декабре 2010 г.

Социологи выяснили, чего ждут украинцы от Налогового кодекса
Соцопрос. Фото elemtede.ru

С помощью опроса 1200 респондентов в возрасте 16-75 лет было выяснено, насколько украинцы осведомлены о принятии Налогового кодекса и какие у них ожидания.

Оказалось, что несмотря на ажиотаж в СМИ, 19% населения Украины вообще ничего не знают о принятии Налогового кодекса. Среди наиболее осведомленных 4,3% опрошенных ознакомились с комментариями экспертов по НК, а 3,3% изучили интересующие их положения кодекса в официальных источниках.   

Кроме того, сообщили авторы опросы, в ходе опроса было выяснено, чего жители Украины ждут от нового налогового законодательства. В TNS подсчитали, что более четверти украинского населения – 28,4% считают, что в результате принятия Налогового кодекса их материальное благополучие ухудшится: 12% населения ожидают значительных ухудшений, а 16,4% - думают, что их достаток снизится, но не намного. Украинцев, полагающих, что Налоговый кодекс повлечет за собой улучшение их материального благосостояния, насчитывается всего 5,7%, из которых 2,2% верят, что улучшения будут существенными, тогда как 3,5% ожидают лишь небольшого подъема. Среди тех, кто считает, что Налоговый кодекс никак не отразится на материальном благосостоянии - 25,9%.

Значительная часть населения не знают, как Налоговый кодекс повлияет на их достаток - 40% украинцев, резюмируют социологи.

Комментарии - 7

+
0
Dreamer
Dreamer
28 декабря 2010, 15:32
#
Это и есть причина всего происходящего. Каждому пятому вообще пофиг все вокруг происходящее.
+
+2
ALEXECO
ALEXECO
28 декабря 2010, 16:43
#
Ничего, когда каждый «незнающий» ощутит последствия «покращення податкового життя вже сьогодні» на себе (своей семье и т.д.) будет не пофиг… главное что б поздно не было…
+
0
Bambuk
Bambuk
30 декабря 2010, 14:44
#
А позна ето када мемориял?

Читайте сказки гОспОда. И то веселей. В метро, в газетке, пусть желтой, но быстрой. Прочитал зевая в метро и… К нам на сайтик.А модеру — мат не печатать.

С НОВЫМ ГОДОМ! С НАСТУПАЮЩИМ!
+
+2
Lotos007
Lotos007
28 декабря 2010, 17:21
#
СМИ как и политики ищут источник дохода. Кто ж виноват-то, что никто ничего понять не может мирным путем? Завтра остановится все. Просто потому, что вчера нам сказали — шаг влево-противозаконно, шаг вправо-противозаконно, прыжок на месте — суд и тюрьма.
+
+3
osv
osv
28 декабря 2010, 21:36
#
Каждому пятому пофиг потому, что этот пятый вообще не понимает чего хотят-то власть придержащие.А человек попробовал разобраться — не выходит.Раз не выходит, второй не выходит и — машет на это рукой.Но это совсем не факт, что ему пофиг.Он просто не успевает периваривать «искрометные», в горячке рожденные, умозаключения чиновников для своих кормильцев-налогоплательщиков.
+
0
Dreamer
Dreamer
29 декабря 2010, 14:53
#
Поэтому он молча подчиняется и платит.
+
0
Lotos007
Lotos007
30 декабря 2010, 12:12
#
Так давайте всей страной станем экономистами. Хотя и это уже противозаконно. Законно базар-вокзал-каНары. А производство, не-е-е, вы шо! ни-ни! незя! Идем всей страной объяснять токарю про валовые затраты. Или про кусок хлеба. Объясним, и на КаНары.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться