Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 декабря 2010, 18:17 Читати українською

Российские атомщики купили завод в Украине

ОАО «Атомэнергомаш», которое входит в государственную корпорацию «Росатом», закрыло сделку по покупке контрольного пакета акций кипрской компании EMSS Holdings, владеющей 92,7% акций украинского ОАО «Энергомашспецсталь». Об этом сообщил источник в «Росатоме».

Тем самым «Росатом» сможет развивать на базе завода производство таких ключевых элементов, как корпусное оборудование реакторов, единственным производителем которого в России пока является ОАО «Ижорские заводы» (входит в группу ОМЗ). Создание аналогичного завода «с нуля», по его оценке, «было бы нереальным и обошлось в миллиарды долларов».

Как отметил источник, покупка завода позволит внедрить на нем технологии «Росатома» и сделать его конкурентоспособным. «Передать свои ноу-хау чужому заводу мы не рискнем», - подчеркнул он.

При этом, по его словам, демонополизация Ижорских заводов позволит значительно снизить стоимость корпусного оборудования для реакторов, производство которого не только является дорогостоящим, но и занимает длительный период - 2-3 года. «Теперь мы сможем передать заводу часть заказов и знать, что они будут выполнены», - добавил источник.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться