Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 декабря 2010, 15:38 Читати українською

Предполагаемая стоимость Facebook за последние 5 месяцев выросла на 50%

Предполагаемая рыночная стоимость (implied valuation) крупнейшей в мире социальной сети Facebook за последние пять месяцев выросла более чем на 50%, тогда как предполагаемая капитализация сервиса микроблогов Twitter взлетела вдвое, пишет газета Financial Times.

Предполагаемая стоимость Facebook за последние 5 месяцев выросла на 50%
Facebook

За последние пять месяцев предполагаемая стоимость Facebook выросла с $26,4 млрд до $41,2 млрд, тогда как Twitter подорожал более чем вдвое - до $3,7 млрд. Стоимость скидочного интернет-сервиса Groupon утроилась и достигла $4,8 млрд на фоне намерений Google приобрести компанию.

В целом, по данным Nyppex, стоимость 11 крупнейший частных интернет-компаний США с июня этого года поднялась на 54%, тогда как сходный показатель для публичных компаний - S&P 500 Media Index - увеличился всего на 19%.

Предполагаемая рыночная стоимость, рассчитываемая исходя из цены, которую частные инвесторы готовы заплатить за небольшие пакеты акций частных компаний, которые иногда попадают на вторичные рынки, указывает на небывалый интерес к новому поколению интернет-компаний.

«Инвесторы уверены, что будущее за социальной составляющей медиа, - говорит аналитик Nyppex Лоуренс Аллен. - Последние несколько лет ходят разговоры о том, что инвесторы переплачивают за акции компаний этого сектора, но стоимость компаний только возрастает».

В то же время эта тенденция не является нормой для всех интернет-компаний. Так, предполагаемая стоимость Digg, социального интернет-ресурса, где пользователи сами отбирают наиболее интересные новости, комментарии, рецензии, сократилась со $170 млн до $102 млн, а бумаги производителя игр Zynga, доля в котором принадлежит Mail.ru Group, снизилась на 8,2% - до $4,4 млрд.

Хотя компании не раскрывают своей финансовой отчетности, источники, владеющие информацией, сообщили, что выручка Facebook в этом году может превысить $2 млрд, а продажи Groupon, увеличивающиеся в геометрической прогрессии, преодолеют рубеж в $2 млрд в следующем году. Выручка Zynga, по некоторым оценкам, составляет около $600 млн в год.

Комментарии - 3

+
0
heyzues
heyzues
24 декабря 2010, 16:20
#
Весь этот рост напоминает ДОТКОМ в 2000 — не стоит оно таких денег и никогда не стоило.
+
0
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
24 декабря 2010, 18:42
#
Купил дешевле продал дороже… или кто мешает?
+
+10
Pablito
Pablito
24 декабря 2010, 16:32
#
Недавно сделал в фейсбуке аккаунт для своего бизнеса, стал бросать объявления в деловые группы. Потом перестал и стал ждать, будет ли эффект. Прошла неделя. Пришло уведомление о сообщении от бизнесмена из одной деловой группы с фейсбука мне на мыло. Захотел посмотреть сообщение. А тут бац. Аккаунт заблокирован, все мои темы удалены. Спрашивается: как может такое гавно столько стоить, если возможности для бизнеса там рубятся и там сидят в основном подростки, обсуждающие сиськи «Леди Га-га».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться