Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 декабря 2010, 9:35 Читати українською

Китай намерен ограничить инвестиции в инфраструктуру и недвижимость

Китай в 2011 году планирует ограничить рост инвестиций в строительство объектов инфраструктуры на уровне 20%, сообщила газета Цзинцзи гуаньча бао со ссылкой на данные Госкомитета КНР по развитию и реформам.

Приоритет при капвложениях будет отдан возведению социально значимых объектов, развитию сельского хозяйства, пограничных и периферийных районов.

С января по ноябрь 2010 года рост капиталовложений на эти цели составил в годовом исчислении 24,9%, в ноябре - 29,1%.

Китай также будет ограничивать иностранные инвестиции в сектор недвижимости, сообщила в пятницу китайская англоязычная газета China Daily со ссылкой на министерство коммерции КНР.

Министерство отметило, что «иностранным предпринимателям будет запрещено зарабатывать на купле-продаже объектов недвижимости». Жесткий контроль над этим будут осуществлять как само Минкоммерции, так и министерство земельных и людских ресурсов, отмечает газета.

Минкоммерции также потребовало от местных властей наладить контроль за участием иностранных инвестиционных компаний в строительстве недвижимости.

За 11 месяцев 2010 года иностранные инвестиции в сектор недвижимости в Китае выросли по сравнению с тем же периодом 2009 года на 48% и достигли $20,1 млрд, в то время как в целом зарубежные инвестиции увеличились на 17,73%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться