Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 декабря 2010, 23:25 Читати українською

Американские эксперты призвали к созданию «тучных» манекенов для краш-тестов

Американские медицинские эксперты призвали проводить автомобильные краш-тесты на манекенах повышенной массы, пишет Daily Mail.

Американские эксперты призвали к созданию «тучных» манекенов для краш-тестов
Манекены для краш-тестов. Фото с сайта photobucket.com

Поводом для такой инициативы стали результаты исследования, проведенного сотрудниками Университета Буффало и Медицинского центра округа Эри. Ученые проанализировали более 150 тысяч аварий, происшедших в США с 2000 по 2005 годы и занесенных в базу данных национальной Системы учета несчастных случаев. Исходы ДТП сгруппировали по индексу массы тела водителей.

Оказалось, что люди со средней степенью ожирения погибали в авариях на 21 процент чаще, а люди с тяжелым ожирением – на 56 процентов чаще, чем водители с нормальным весом. При этом наибольшая выживаемость наблюдалась среди людей с незначительно повышенной массой тела.

Получив эти данные, исследователи пришли к выводу о необходимости модифицировать краш-тесты автомобилей, которые в настоящее время проводятся на манекенах, соответствующих человеку с нормальной массой.

По словам руководителя исследования Дитриха Йеле (Dietrich Jehle), надо выпускать и включать в испытания «тучные» манекены, чтобы сделать транспортные средства более безопасными для водителей с ожирением.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться