Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 декабря 2010, 11:35 Читати українською

Moody's может понизить рейтинг Португалии на две ступени

Агентство Moody's включило во вторник кредитный рейтинг Португалии в список на пересмотр и сообщило, что может понизить его на одну или две ступени с текущего значения А1 из- за слабой перспективы роста экономики и высокой стоимости заимствований.

Рейтинговое агентство сообщило, что сомневается в способности Португалии занимать на рынках капиталов по приемлемым ставкам и сослалось на «неопределенность вокруг долгосрочной жизнеспособности Португалии, которая лишь повысится из-за нацеленной на жесткую экономию налогово-бюджетной политики страны».

По сообщению агентства, рейтинг может быть пересмотрен максимум через три месяца. В заявлении Moody's также говорится, что если правительство попросит финансовой помощи по примеру Греции и Ирландии, такой шаг снимет неопределенность на ближайшее будущее, но также поставит под вопрос доступ к рынку частного финансирования в среднесрочной перспективе.

Инвесторы внимательно следят за экономическими показателями стран на периферии еврозоны, такими как Португалия и Испания, так как их огромные дефициты бюджетов подрывают финансовую стабильность валютного блока.

После заявления Moody's евро растерял ранее завоеванные позиции к доллару, упав на 40 центов до $1,3144. К швейцарскому франку евро опустился до значений, близких к новому историческому минимуму - 1,2668 франка.

Напомним, агентство Moody's Investors Service сократило кредитный рейтинг Ирландии на пять ступеней - до Baa1 (умеренный кредитный риск) с Aa2 (очень низкий кредитный риск) - и предупредило о возможности новых снижений, если Ирландия не сможет стабилизировать показатели задолженности в обозримом будущем.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться