Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 декабря 2010, 8:34 Читати українською

Биржи США закрылись в понедельник разнонаправленно

Американские биржевые индексы по итогам торгов в понедельник, 20 декабря, продемонстрировали смешанную динамику на фоне неоднозначных корпоративных новостей, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов индекс Dow Jones сократился на 0,12%, достигнув 11478,10 пункта. S&P 500 поднялся на 0,25%, достигнув 1247,08 пункта. Индекс NASDAQ по итогам торгов прибавил 0,25% - до 2649,56 пункта.

С одной стороны, негативное влияние на индекс Dow Jones оказали сообщения о понижения рекомендаций по акциям American Express аналитиками из Stifel Nicolaus & Co. до отметки «держать» с «покупать». Данный шаг вызван обеспокоенностью относительно дальнейшей прибыльности компании в связи с намерением ФРС снизить размер комиссии, которую платят банкам розничные торговые сети, принимающие в оплату товаров дебетовые пластиковые карты.

С другой стороны, оптимизм инвесторов поддержали ожидания новой макроэкономической статистики в США, которая может подтвердить улучшение ситуации в крупнейшей мировой экономике. Так, в среду в США будет опубликован окончательный показатель по ВВП США за июль-сентябрь, который как ожидают аналитики, будет пересмотрен в сторону увеличения - до 2,8% с отметки 2,5%, о которой сообщалось ранее.

Поддержку рынкам в отсутствие в понедельник макроэкономической статистики оказал рост цен на нефть. Так, по итогам торгов понедельника на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil повысилась на 1,07 доллара - до 92,74 доллара за баррель, что подтолкнуло вверх стоимость акций представителей нефтяного сектора, таких как, ConocoPhillips и Schlumberger Ltd.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться