Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 декабря 2010, 23:40 Читати українською

Для борьбы с инфляцией Банк Англии поднимет учтёную ставку

Банк Англии будет поднимать учетную ставку в течение шести месяцев, чтобы обуздать инфляцию, пишет Bloomberg.

Согласно данным Конфедерации британской промышленности (CBI), комитет по денежной политике Банка Англии будет ежеквартально увеличивать базовую процентную ставку на четверть процента, начиная со второго квартала 2011 г. до середины 2012 г. Предполагается, что в итоге ставка возрастет до 2,75%.

«Продолжающееся увеличение цен на электроэнергию и сырье вызывает все большие опасения в промышленности, так как это означает, что инфляция не будет снижаться, как многие надеялись»,- заявил главный экономический консультант CBI Йен Маккафферти. По его словам, темпы роста экономики в начале 2011 г. будут медленными, при этом, по оценкам CBI, восстановление экономики продолжится.

Пока в Банке Англии не пришли к единому мнению о том, какую политику проводить в ближайшее время: бороться с инфляцией или увеличить скупку облигаций. В ноябре инфляция достигла 3,3%, превысив 3-процентный предел, установленный правительством на срок в девять месяцев. Тем не менее, Банк Англии все еще проводит «мягкую» денежную политику. Банк продолжает осуществлять экстренный план по скупке бондов на сумму в 200 млрд фунтов (310 млрд долларов). Учетная ставка также остается на низком уровне - в 0,5%. По прогнозу CBI, рост индекса потребительских цен, который служит показателем инфляции, в следующем году превысит таргет в 2% и опустится ниже этой отметки только в первом квартале 2012 г.

В прогнозе также говорится, что по итогам текущего квартала экономика Великобритании возрастет еще на 0,6%. В начале следующего года рост ВВП страны замедлится до 0,2%. Средний показатель роста по 2011 г. составит 2%. CBI также ожидает, что цены на недвижимость в 2011 г. сократятся примерно на 4%.

Комментарии - 1

+
+10
Mozart
Mozart
21 декабря 2010, 8:13
#
Я не понял! Это теперь, чтобы оценить статью — мне надо в Фейсбуке регистрироваться? :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться