Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 декабря 2010, 11:35 Читати українською

В Белоруссии сегодня пройдут президентские выборы

В Белоруссии сегодня пройдут выборы президента страны. Досрочное голосование проводилось с 14 по 18 декабря.

Избирательная кампания 2010 г. стартовала 14 сентября. В этот день на заседании палаты представителей Национального собрания Белоруссии было принято решение о дате проведения выборов президента республики. 27 сентября ЦИК зарегистрировал 17 инициативных групп избирателей по выдвижению кандидатов в президенты. Согласно законодательству, чтобы быть зарегистрированным, потенциальные кандидаты должны собрать и предоставить в территориальные избирательные комиссии не менее 100 тыс. подписей избирателей. Сбор подписей проводился с 30 сентября до 29 октября 2010 г.

В списке кандидатов в президенты 10 человек: действующий глава государства Александр Лукашенко, а также Григорий Костусев, Алексей Михалевич, Владимир Некляев, Ярослав Романчук, Виталий Рымашевский, Андрей Санников, Николай Статкевич, Виктор Терещенко, Дмитрий Усс.

В ходе избирательной кампании представители кандидатов на пост президента Белоруссии впервые получили возможность работать в ЦИК в качестве членов комиссии с правом совещательного голоса. До этого времени институт членов с правом совещательного голоса, которые представляли политические партии, использовался с 2000 г. на парламентских выборах. Также впервые для проведения агитационной кампании кандидатам в президенты дано право использовать средства из личных фондов.

Для проведения президентских выборов в Белоруссии создано 6 тыс. 390 участков для голосования. Наибольшее число избирательных участков сформировано в Гомельской и Минской областях (1 тыс. 114 и 1 тыс. 085 соответственно), 986 избирательных участков будут открыты в Брестской области, 911 - в Витебской области, 818 - в Могилевской области, 730 - в Гродненской области и 702 - в Минске. В их числе 280 участков, которые будут работать в санаториях, профилакториях, больницах и других лечебно-профилактических учреждениях и 52 - в воинских частях.

За пределами Белоруссии образовано 44 участка для голосования. По одному избирательному участку будет работать в 28 странах, по два - в Германии, Китае, США и Латвии, по четыре - на территории Польши и России.

Для проведения голосования изготовлено 7,447 млн бюллетеней. Решение о таком количестве не случайно. Число бюллетеней не может быть меньше числа граждан, которые внесены в списки имеющих право на голосование. По данным на 29 ноября, их насчитывается немногим более 7,094 млн человек. Количество запасных бюллетеней не должно превышать 5% от числа избирателей.
На проведение президентских выборов в государственном бюджете предусмотрена сумма в размере 37 млрд 710 млн белорусских рублей (12,5 млн долл.). В структуру расходов заложено материально-техническое обеспечение выборного процесса, изготовление полиграфической продукции, проведение предвыборной агитации, оплата транспортных услуг, услуг связи и прочее, заработная плата председателям и членам избирательных комиссий.

Ожидается, что всего в Белоруссию приедут для наблюдения за голосованием около 1 тыс. человек.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться